Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Константин Бронзит об Александре Курляндском: «Он прожил счастливую судьбу»

Ушел из жизни один из создателей мультсериалов «Ну, погоди!» и «Возвращение блудного попугая» – писатель и драматург Александр Курляндский

Александру Курляндскому было 82 года. Как сообщает телеканал «360» со ссылкой на источник, к смерти мужчины привело онкологическое заболевание, но более детальные подробности пока неизвестны.

Режиссер анимационных фильмов и член академии «Оскар» Константин Бронзит отметил, что редко пересекался с Курляндским: он был москвичом и представителем старой школы отечественной анимации. По словам Бронзита, Курляндский безусловно был талантлив и прожил счастливую судьбу.

«Надо творчески быть счастливым человеком, чтобы приложиться однажды к такому, что станет культовым даже не для одного поколения зрителей. Наверное, это счастливый случай и счастливая судьба. И это здорово, потому что не каждый художник в своей творческой биографии может сказать, что сделал что-то весомое. Он в этом смысле, конечно, был счастлив», – рассказал в беседе с «Петербургским дневником» Константин Бронзит.

В мультипликации Александр Курляндский дебютировал с первым выпуском «Ну, погоди!». Также он работал над мультфильмом «Великолепный Гоша» и писал юмористические рассказы, которые вошли в киножурнал «Ералаш».

Закрыть