Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Эксперт рассказал, что будет, если пропустить вторую прививку от коронавируса

Специалист также сообщил, что делать, если между двумя прививками заболел
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Руководитель лаборатории вакцинопрофилактики и иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова, доктор медицинских наук, профессор Михаил Костинов рассказал, что будет, если пропустить дату второй части вакцинации от коронавирусной инфекции, передает радио Sputnik.

По словам специалиста, вторая доза вакцины делается на 21-й день после первой. Вторая прививка необходима, чтобы у человека выработался полноценный иммунитет. Однако если человек поставит вторую часть вакцины чуть позже, ничего страшного не произойдет.

«Раньше трех недель делать вторую прививку не рекомендуется, потому что есть определенные моменты в формировании иммунитета. Нужна поэтапность. Если сделать прививку через четыре недели, еще лучше будет иммунитет. Но для создания быстрого иммунитета мы сокращаем интервал до трех недель, чтобы быстрее был полноценный иммунитет. Можно сделать и через месяц, и через полтора месяца иммунитет может быть еще выше, потому что чем больше интервал, тем синтез антител может лучше проходить», – рассказал Михаил Костинов.

Специалист также рассказал, что делать, если человек заболел к моменту второй прививки. По его словам, если в промежутке между вакцинациями человек заболел коронавирусом, то вторую дозу можно не ставить.

«Это будет считаться второй вакцинацией. Если присоединяется коронавирусная инфекция, она будет в легкой форме, потому что человек уже не стерильный, имеет какую-то форму защиты. Если заболел ОРЗ, есть золотые правила: вакцинироваться через 2-4 недели после перенесенной респираторной инфекции», – сказал эксперт, добавив, что промежуток времени зависит от тяжести течения заболевания: чем легче оно проходит, тем быстрее можно ставить прививку.

Однако, по словам Михаила Костинова, если человек вовсе пропустил вторую прививку, то его защита от коронавируса будет неполной.

«У такого человека будет 50-60 процентов защиты, иммунитет не сможет защитить, если попадет коронавирус. То есть сохраняется больший риск инфицирования, чем у привитого человека», – отметил Михаил Костинов.

Закрыть