Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Премию «Золотой лев» за продвижение Петербурга за рубежом вручат в 2021 году

Выбраны 12 наиболее достойных петербуржцев

Определены лауреаты премии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в сфере международного и межрегионального сотрудничества «Золотой лев». Конкурс проходит среди людей и организаций, оказавших существенную помощь в развитии сотрудничества Санкт-Петербурга с зарубежными партнерами и регионами Российской Федерации, за продвижение интересов нашего города.

«Начиная с 2017 года экспертный совет Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в декабре определяет своих лучших партнеров по взаимодействию в сфере международного и регионального сотрудничества. Так и в этом непростом 2020 году нами были выбраны 12 наиболее достойных петербуржцев, внесших заметный вклад в продвижение Санкт-Петербурга за рубежом и в регионах России. Все они приложили личные усилия, чтобы о нашем городе читали, снимали телевизионные сюжеты, говорили и хотели приехать, чтобы начать сотрудничать. Мы гордимся, что имеем таких замечательных партнеров», – сказал председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.

Работа на благо города

Среди победителей в этом году генеральный директор ООО «Золотой век» Зыонг Ти Киен, который активно участвовал в привлечении инвестиций в экономику Северной столицы и помогал выстраивать партнерские взаимоотношения с зарубежными коллегами. За проведение курсов по русскому языку для зарубежных педагогов в режиме онлайн и содействие в продвижении русского языка награжден Сергей Богданов, ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. За активную работу по сохранению памяти о подвигах россиян и петербуржцев награду получил Анатолий Бернштейн, руководитель общественной организации «Ленрезерв».

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте Комитета по внешним связям.

Ввиду непростой эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавируса, торжественная церемония вручения наград состоится в конце января 2021 года.

Сохранение и продвижение традиций

Одной из победительниц стала заслуженная артистка России, солистка Мариинского театра Татьяна Павловская, получившая награду за высокий профессионализм и новаторство в совместной работе по продвижению русской культуры и петербургских традиций за рубежом.

В последние несколько лет Татьяна Павловская неоднократно принимала участие в различных зарубежных мероприятиях, проводимых Комитетом по внешним связям города в Румынии, Азербайджане, Португалии, Израиле, Туркменистане. В январе 2020 года она представляла Санкт-Петербург, участвуя в торжественной церемонии открытия памятника «Свеча памяти» в Иерусалиме, которая проходила в присутствии президента России Владимира Путина и президента Израиля Реувена Ривлина, а также израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху и других высоких официальных лиц.

Напомним, памятник «Свеча памяти» посвящен героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда и жертвам холокоста. Памятник содержит капсулу с землей, взятой специально с Пискаревского мемориала.

«Проект «Свеча памяти» – это не только дань памяти жертвам блокады и холокоста, но и хороший пример развития отношений между Петербургом и Израилем, продолжение дружбы между народами наших стран, – говорит Татьяна Павловская. – Я патриот нашего города, в котором черпаю свои творческие силы. Моя задача – сохранить традиции Петербурга и продвигать их в мире. Представлять наш город на самом высоком уровне. Передавать его сильный и интеллигентный дух».

В настоящее время Татьяна Павловская выступает со многими всемирно известными концертными коллективами. Среди них – филармонические оркестры Нью-Йорка, Чикаго, Лос-Анджелеса, Мюнхена, Хельсинки, Осло, Стокгольма, Национальный филармонический оркестр России и так далее. Участвует артистка и в проекте вовлечения в творчество слепоглухонемых детей. Среди ее планов множество новых проектов. Например, она придумала музыкальный детектив «Розовая пантера» по материалам музыки Генри Манчини к фильмам про агента 007.

Закрыть