Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

На Дворцовой площади зажгли главную елку Петербурга

Специалисты завершили украшение символа Нового года
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В 2020 году пушистую 86-летнюю красавицу привезли из деревни Хиттолово Всеволожского района Ленобласти.

Елку украсили 5 тысяч метров светодиодных гирлянд, 300 метров гирлянд с ретролампочками, 300-метровая гирлянда из флажков и 300 новогодних игрушек различных размеров, раскрашенных вручную. Игрушки были сделаны в ретростиле на одном из петербургских заводов.

Завершит праздничную композицию хоровод из маленьких елочек вокруг главной ели.

Представили лесную красавицу заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Марина Мерцалова и руководитель Городского центра рекламы и праздничного оформления Андрей Чистяков.

«Вот такая сказка загорелась сегодня на Дворцовой площади. Большая работа была проделана Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации совместно с Центром рекламы и праздничного оформления. Мы очень надеемся, что елка на Дворцовой площади станет новогодним подарком от правительства города каждому петербуржцу и гостям нашего города», – отметила Марина Мерцалова.

Руководитель Городского центра рекламы и праздничного оформления Андрей Чистяков сказал, что стиль украшения лесной красавицы выбрали задолго до того, как елка появилась на главной площади Северной столицы.

«Как мы и обещали, сегодня наступил тот день, когда наша красавица полностью готова – она наряжена и светится всеми огнями, которыми мы планировали ее украсить. Высота елки составляет 25 метров, а вместе со звездой – 27 метров. На елке больше 300 игрушек разного размера – от 30 до 60 сантиметров. Мы решили применить ретростиль. Что нас на это сподвигнуло? Наше детство и советские мультфильмы, связанные с новогодними праздниками», – рассказал Андрей Чистяков.

Елка будет радовать горожан до 15 января, а потом ее демонтируют. «Часть веток мы определим в приюты животных в Ленобласти, а из ствола елки будут сделаны новогодние сувениры, и мы их отдадим в детские дома», – подчеркнул Чистяков.

Елка обошлась городу в 10 миллионов рублей, еще 3 миллиона было выделено на изготовление авторских игрушек. «Высокая или низкая стоимость елки – это вопрос субъективный. Я считаю, что ее стоимость абсолютно нормальная. Стоимость различных елок в России, а мы провели анализ, идет от 13 до 61 миллиона рублей», – заметил Андрей Чистяков.

Также елку украсят игрушки, победившие в конкурсе «Петербургского дневника» «Укрась ель на Дворцовой». Чтобы защитить игрушки от непогоды, Городской центр рекламы и праздничного оформления в ближайшее время изготовит для каждой игрушки специальные купола.

Закрыть