Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербуржцы лучше всех танцуют акробатический рок-н-ролл

На чемпионате России спортсмены из нашего города выиграли 18 комплектов медалей, в том числе 8 золотых, заняв первое место среди всех регионов страны

Декабрь в нашем городе — низкое небо, грязь, слякоть, все нагоняет депрессию… Но всегда есть место празднику - под сводами спорткомплекса «Нова Арена» звучала задорная музыка, под которую спортсмены виртуозно исполняли сложнейшие элементы. Здесь прошел «Рождественский кубок» по акробатическому рок-н-роллу, а несколько дней назад фестиваль этого вида спорта принимал Нижний Новгород. В этом городе были организованы чемпионат и первенство России, на которых с триумфом выступили представители Петербурга, показавший лучший результат среди всех команд.

Как рассказал «ПД» вице-президент Федерации акробатического рок-н-ролла, заслуженный тренер России Михаил Баранов, такого большого успеха сборная Северной столицы не добивалась с 1996 года. «Тогда наша команда выиграла золотые медали в семи номинациях из восьми. Сейчас количество номинаций в чемпионате выросло до 14, и петербуржцы выиграли 8 золотых медалей, а всего 18 комплектов наград. Если же учесть результаты в первенстве России, в младших возрастных категориях — до 14 лет и до 18 лет, то здесь успехи еще больше впечатляют. Воспитанники спортивной школы № 1 Центрального района привезли в Петербург 46 медалей — это уникальный результат!».

В чемпионате России-2020 участвовали 1270 спортсменов из 80 клубов, представлявших 25 регионов России. Организаторам соревнований в условиях пандемии пришлось проделать огромную работу. «Обычно чемпионаты проходят в Москве и Петербурге, за все годы это второй случай, когда всероссийские соревнования прошли за пределами двух столиц. В Нижнем Новгороде все организовали на высоком уровне. По требованиям Роспотребназдора соблюдались строжайшие меры безопасности. В спорткомплексе «Нагорный» все предусмотрели: все сдавали тесты, в «чистой зоне» спортсмены перемещались по одному маршруту, тренеры — по второму, судьи — по третьему, персонал спорткомплекса — по четвертому. Все было сделано, чтобы свести риск заражения к минимуму. В условиях пандемии привычной атмосферы праздника все же не получилось. Не хватало, конечно, зрителей, которые заводили бы спортсменов аплодисментами. На трибунах могли быть только тренеры и участники команд, журналисты», - сообщил подробности Михаил Баранов.

Особо стоит отметить триумф в самой сложной и зрелищной дисциплине «М класс-микст» Ивана Кудряшова и Маргариты Чарковской из петербургского клуба «Лидер», этот дуэт стал трехкратным чемпионом России.

Закрыть