Яндекс.Метрика
  • Валентин Сошников, профессор, заслуженный работник культуры РФ

Валентин Сошников: «Новогодние эфиры «Голубым огоньком» не ограничивались»

Колумнист «ПД» вспоминает, каким был Новый год на советском телевидении
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

На советском телевидении одной большой новогодней программы не было. Ленинградское, как, впрочем, и Центральное телевидение, состояло из многочисленных редакций: информационная, литературно-драматическая, музыкальная, детская, молодежная, спортивная и другие. Каждая из них создавала программы под конкретную возрастную аудиторию и на определенную тему. В каждой редакции были так называемые цикловые передачи, выходящие в определенный день и час. И если выпуск программы выпадал на новогоднюю неделю, то и делать ее надо было по особому, оригинальному сценарию. Таким образом, каждый зритель мог увидеть новогоднюю программу, адресованную именно его социальной и возрастной категории.

Многие считают, что именно «Голубой огонек» был главной новогодней программой, но это не так. Вообще, изначально он выходил по выходным, и только в начале 1960-х стал исключительно новогодним. Над «Огоньком» работала не только Москва, были включения и Ленинградского телевидения, и других регионов. От нас в эфир выходили очень популярные на тот момент телеведущие Виталий Вишневский и Раиса Байбузенко. Андрей Ургант, Борис Смолкин и многие другие показывали лучшие номера из своих капустников.

Съемки шли в прямом эфире и, чтобы в кадре все говорили хорошо и без запинок, мы изобрели собственный телесуфлер. Текст заранее был написан на рулоне обоев. Во время эфира помощник режиссера вставала на стул и начинала медленно его разворачивать, чтобы человек в кадре точно не запутался. В общем, мы работали, как могли.

Сценарий каждого «Огонька» писался несколько месяцев и долго согласовывался с партией. За любое отступление можно было потерять работу и даже положить на стол партбилет. 

Помимо «Огонька» в новогодние дни Центральное телевидение показывало очень любимые советскими гражданами программы – «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» и «Песню года». 

На Ленинградском телевидении программа 31 декабря и 1 января была очень разнообразной. В программе «Добавочный 327» я как-то снимал Эдиту Пьеху и ансамбль «Поющие гитары». С последними была сложность – солисты носили довольно длинные волосы, а показывать такое нам было нельзя. Стричься они отказались, поэтому мы просто заплели им косички. И после эфира многие действительно решили, что ребята подстриглись.

Сегодня над сценарием новогодних программ на ТВ работают человек 15, поэтому они такие однообразные. Федеральные каналы просто забивают эфир шоу-бесенятами, которые и так почти не сходят с экрана.

В советские времена после новогодних праздников мы получали просто мешки писем с благодарностями, в наше же время после новогодней ночи люди справедливо ругают все, что увидели.

Закрыть