Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Смольном объяснили, почему не спешат с выводами о выходе на плато по коронавирусу

Позиция Роспотребнадзора основана на тестах, но Комздрав рассматривает и другие данные
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Первый заместитель главы Комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана сообщил 78.ru, что Смольный не спешит делать выводы о том, что город вышел на плато по коронавирусу, как ранее заявили в городском Роспотребнадзоре.

Он пояснил, что позиция Роспотребнадзора основана на тестах. И действительно, последние цифры говорят о стабилизации – около 3,7 тысячи ежедневно. Но в Комитете по здравоохранению рассматривают и другие данные. В том числе количество госпитализированных, тяжелых больных, ежедневные поступления, а также поступления по предыдущим неделям.

«Если сравнивать 46-ю и 47-ю недели, то это было плато по госпитализации. Если говорить о предыдущей и этой неделях, то есть неуклонный рост – мы поставили рекорд: свыше 6 тысяч госпитализированных. В эту неделю мы видим рост, если сравнивать с предыдущей неделей, около 0,7 процента», – рассказал он.

Сарана добавил, что госпитализаций, если перевести проценты в людей, прибавилось на 50-100 каждый день.

Ранее Андрей Сарана рассказал, что в Петербурге до конца года ожидают поступление еще 100 тысяч доз вакцины от коронавируса. Речь идет о препарате «Спутник V».

Закрыть