Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Только вакцина поможет нам победить коронавирус»: в Выборгском районе началась вакцинация учителей

Также прививки ставят медицинским сотрудникам
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Выборгском районе Санкт-Петербурга началась вакцинация от коронавирусной инфекции. В городскую поликлинику №117 поступило 100 двухкомпонентных доз «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»). Первыми право сделать прививку получили 20 школьных учителей и 5 медицинских работников. Впрочем, как минимум двух людей врачи отправили домой без прививки, обнаружив у них признаки ОРВИ.

«Сомнений нет» 

«Гам-КОВИД-Вак» – двухкомпонентная вакцина, поэтому желающим получить иммунитет к коронавирусу придется сделать два укола с разницей в 21 день. Оба раза придется пройти анкетирование и медицинский осмотр, что несколько удлиняет процедуру, поэтому врачи могут принять не более 4-5 человек в час. Для того, чтобы сегодня в коридорах не образовывались очереди, сотрудники поликлиники №117 пригласили желающих привиться в разное время. Первой прививку сделали заведующей эндокринологического отделения поликлиники Оксане Пресняковой. 

«Я решила привиться, потому что заболеть страшнее. Я видела, как тяжело болели наши пациенты с сахарным диабетом, и выздороветь смогли не все. Но даже после победы над вирусом многие люди чувствуют себя очень плохо. Мой супруг работает врачом в «красной» зоне и уже успел переболеть, поэтому всем рекомендует пройти вакцинацию. Я уверена, что только вакцина поможет нам победить коронавирус», – считает она.

Учитель информатики средней общеобразовательной школы № 457 Выборгского района Александр Канайкин заверил, что также делает вакцину добровольно. «Я не болел и не планирую, поэтому когда руководство нашей школы сообщило, что можно сделать прививку, я сразу согласился. Никаких сомнений в вакцине у меня нет. О возможных побочных эффектах я знаю, но надеюсь, что у меня их не будет. Но даже если и будут, то я просто несколько дней полежу дома», – сообщил он.

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Кому противопоказано 

Вопрос о возможных последствиях вакцины волнует россиян больше всего. Медицинские работники уверяют, что все не так страшно. В первые три дня после прививки могут наблюдаться озноб, повышение температуры, головная боль и боли в горле. Реже привитые жалуются на тошноту, несварение и снижение аппетита. В отдельных случаях у людей увеличиваются лимфоузлы. При этом врачи заверяют, что у большинства негативных последствий вообще нет.

«Этой вакциной уже прививали врачей 40-й и Боткинской больниц. Коллеги заверили нас, что большинство после вакцины чувствует себя хорошо, поэтому мы не боимся прививать своих сотрудников. Многие врачи хотят сделать прививку, но пока не могут, ведь около 60-70 процентов наших работников за последние полгода уже переболели коронавирусом, а значит, попали в группу тех, кому делать вакцину пока нельзя», – рассказал главный врач поликлиники №117 Валентин Сахарчук, добавив, что сам планирует привиться на следующей неделе. 

Для того, чтобы минимизировать негативные последствия, медики серьезно ограничивают круг людей, которые могут рассчитывать на вакцину. Прививку не могут сделать люди моложе 18 и старше 60 лет, беременные женщины и кормящие мамы, аллергики, те, кто переболел коронавирусом менее чем шесть месяцев назад, а также обладатели ряда хронических заболеваний. Вакцинирование стоит отложить и тем, кто принимает лекарства, влияющие на иммунитет; тем, кто ставил прививку от других болезней менее месяца назад; а также тем, кто переболел ОРВИ меньше двух недель назад.

Помимо этого, в течение трех суток до и после прививки необходимо отказаться от алкоголя и физических нагрузок. Кстати, симптомы простуды, а также высокое давление также могут стать причиной медотвода. И такие случаи сегодня были.

«Перед вакцинацией человек должен заполнить анкету, рассказать обо всех своих болезнях. Во время осмотра мы мерим температуру, сатурацию (уровень насыщения крови кислородом – прим. ред.), давление, смотрим горло. Мы тщательно информируем человека о последствиях вакцинации, и если он соглашается, то направляем на прививку. Сегодня мы отправили уже двух людей домой из-за признаков ОРВИ и давления, но они смогут поставить прививку позже», – рассказала врач-терапевт Лариса Терентьева, которая участвует в проведении осмотров людей.

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Без масок не обойтись 

Главная задача вакцинации – сформировать у 60-70 процентов населения страны иммунитет к коронавирусу, однако даже после второй прививки необходимо соблюдать все рекомендации медиков, в том числе масочный режим.

«Иммунитет к COVID-19 формируется примерно на 41-й день после первой прививки. Но даже после второй инъекции необходимо соблюдать масочный режим, потому что даже после приобретения иммунитета человек не теряет способность передавать вирус другим, хотя сам болеть не будет. Именно поэтому нам и нужна массовая вакцинация», – рассказал Валентин Сахарчук.

Начальник отдела здравоохранения администрации Выборгского района Павел Гущин заверил, что сегодняшние 25 вакцин – только начало и уже в понедельник в Выборгском районе заработает еще шесть пунктов, где можно будет сделать прививку.

«С понедельника вакцинация будет проходить во всех взрослых поликлиниках района, а также в 71-й детской поликлинике, где располагается офис врача общей практики. Сейчас идет доукомплектация новых пунктов – туда завозят холодильники, которые нужны для хранения вакцины. Надеемся, что в каждый из пунктов прибудет по 100 доз», – сообщил он, отметив, что тоже намерен привиться.

Пока на прививку коронавируса могут рассчитывать только люди, находящиеся в зоне риска, то есть медицинские работники и учителя, однако вскоре это может измениться.

«Я надеюсь, что в ближайшее время мы начнем вакцинировать граждан не только из групп риска, а просто всех желающих. Вскоре будет открыта предварительная запись. Для того чтобы поставить прививку, человеку необходимо предъявить паспорт, страховой полис и СНИЛС», – сообщил он.

Закрыть