Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

С 20 декабря вызывать врача на дом можно будет с помощью службы «122»

Обновленная Единая информационно-справочная служба «122» будет работать в тестовом режиме
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Ранее из-за высокой нагрузки на городские поликлиники, связанной с Covid-19, губернатор Петербурга Александр Беглов поручил проработать вопрос передачи задач по вызову врача на дом, перепоручив их Единой региональной информационно-справочной службе «122». 

«Позвонив по номеру 122, горожане могли круглосуточно узнать ответы на вопросы, касающиеся в том числе жизни в период пандемии. Она обработала в таком формате 2-3 тысячи звонков в день до последнего времени. Не отменяя, а усиливая поликлиническое звено, сейчас, по нашим данным, порядка 550 регистраторов каждый день на телефонах принимают звонки от жителей, связанные с работой поликлиник, к ним добавляются еще порядка 150 операторов службы «122». Работа в таком формате начнется днем в воскресенье, 20 декабря. Мы запускаемся в тестовом режиме. Разработана специальная программа, которая формирует заявку на вызов врача на дом, передает ее в поликлинику, и дальше поликлиника говорит, что врач назначен и вызов принят и выполнен», – рассказывает председатель Комитета по информатизации и связи Петербурга Станислав Казарин. 

Он добавил, что в течение следующей недели будут отработаны все регламенты и нюансы, которые зафиксируют за время работы в тестовом режиме и перед Новым годом. Служба «122» начнет принимать звонки круглосуточно, в том числе и в выходные дни на вызов врача на дом. 

«Не секрет, что поликлиники не работают по выходным дням, в пятницу заявки не принимаются, в итоге в понедельник десятикратное превышение по количеству звонков. Чтобы выровнять эту ситуацию, обеспечить дозвон как минимум с нормативом в 2 минуты, было принято решение о перепрофилировании службы «122», при этом она сохранит за собой функцию справочной службы по разным городским вопросам», – добавил Станислав Казарин.

Закрыть