Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Как государство может помочь предпринимателям развивать бизнес

Правительство Санкт-Петербурга планирует к 2024 году увеличить долю субъектов малого и среднего предпринимательства в госзакупках с 15% до 32,5%

К концу текущего года этот показатель планируется довести до 23,5%. Об этом сообщил в ходе круглого стола на XVIII Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства Александр Жемякин, председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга.

Он рассказал о видах закупок для МСП: закупка у единственного поставщика – самого простого способа закупок, через электронный магазин – площадку, на которой закупки малого объема осуществляются по упрощенной схеме, без проведения торгов. Мобильное приложение «Электронный магазин» будет запущено комитетом по госзаказу Санкт-Петербурга в 2021 году.

По признанию А. Жемякина, сделан шаг навстречу поставщикам: введено электронное актирование, приемка актов выполненных работ в электронном виде. В нынешнем году внедрен новый механизм «закупки с полки» – закупки стоимостью до 3 млн рублей будут проводиться в течение рабочего дня при наличии как минимум двух предложений о продаже.

Для увеличения доли МСП в государственных закупках планируется упростить условия их проведения по 223-ФЗ благодаря внедрению в них норм 44-ФЗ. Последний закон предусматривает большее количество способов закупок и строго регулирует все этапы сделки в отличие от 223-ФЗ, который устанавливает только общие принципы закупок для заказчиков.

Для повышения доли закупок у предприятий малого и среднего бизнеса будут разработаны и заключены соглашения между правительством Санкт-Петербурга и крупнейшими государственными корпорациями.

Закрыть