Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Чудо российской промышленности: Политех сделал первый цифровой электромобиль

Его работу проверил губернатор Петербурга Александр Беглов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Компактный красный автомобиль, оборудованный системой помощи, – все, что нужно начинающему водителю. Таким предстал перед гостями Политеха первый отечественный электромобиль, созданный на основе цифровых двойников.

ЗАДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЫПОЛНЕНО

Малогабаритный городской электромобиль появился по федеральному заказу, а партнёром проекта стал КамАЗ. Это первый российский электромобиль – трехдверный кроссовер – на четыре посадочных места. Максимальная мощность двигателя составляет 220 лошадиных сил, в среднем его тяга – 109 лошадиных сил. Разгоняется «Кама» до 150 километров в час.

«Я хотел бы поздравить Политех с такой громкой победой. Всего-навсего за два года пришлось пройти путь от постановки задачи до изготовления промышленного образца. Это вклад в технологическое развитие России. Он необычный и красивый. Я рад, что его создали учёные и инженеры именно Политехнического университета имени Петра Великого. Нет задач, которые не смог бы выполнить Политех. Вы это сделали, задание правительства выполнили. Поздравляю!» – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, сам сев за руль чудо-машины.

Также губернатор поздравил руководителя проекта – проректора университета по перспективным проектам, руководителя Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексея Боровкова. В мае этого года учёный был удостоен знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». В связи с пандемией коронавируса наградили почетным знаком Боровкова сегодня.

Вместе с губернатором новинку осмотрел ректор Политеха Андрей Рудской.

«Это первое конечное изделие, которое от начала до конца сконструировано, разработано и изготовлено с использованием цифровых технологий – моделирования, цифрового двойника. Это наш подарок любимому городу», – отметил ректор университета.

ОТ РЕАЛЬНОГО АВТО – НЕ ОТЛИЧИТЬ

Возможности электромобиля и правда впечатляют. Как признался «Петербургскому дневнику» технический руководитель проекта Алексей Тарасов, опытный образец почти не отличается от реальной машины.

«Модельный ряд в будущем, возможно, будет расширяться. Все органы управления машиной сконцентрированы на информационной системе. У многих автомобилей слабое место – это тяговая батарея при слабых температурах, ниже минус 20 она не даёт достаточно тока для движения. У нас в систему охлаждения батареи внедрены электронагреватели, обеспечивающие постоянный нагрев батареи», – объяснил корреспонденту «Петербургского дневника» специалист.

Внутри машины, несмотря на ее скромные размеры, просторно. Сидение приспосабливается под рост водителя, есть беспроводная зарядка для смартфона.

Когда он появится на петербургских дорогах, пока неизвестно. Как признаются создатели электроавтомобиля, выставочный образец получился ничуть не хуже реального.

Закрыть