Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Вторая жизнь памятника: в Сестрорецке восстановят историческую дачу Кочкина

Реставрация будет проходить по программе «Рубль за метр»

Историческую дачу Н. М. Кочкина в Сестрорецке восстановят. Реставрация дома №8 на улице Максима Горького будет проходить по программе «Рубль за метр». 

Как сообщили в Смольном, после торгов объект отдали в аренду на 49 лет. Новый арендатор в течение семи лет должен отреставрировать здание. А после этого у него будет право весь оставшийся срок аренды платить льготную цену – 1 рубль за 1 квадратный метр.

«Город многое делает для сохранения культурно-исторического наследия. Но и бизнес-структуры не должны оставаться равнодушными к нашим памятникам. Уже можно говорить о том, что программа «Рубль за метр» интересна инвесторам. Мы подготовили к торгам еще четыре памятника», – сказал губернатор Александр Беглов.

Отметим, что дача Н. М. Кочкина является четвертым памятником, который будут восстанавливать по этой программе. Первым восстановленным объектом была контора и здание библиотеки лесопильного производства Колобовых на Большой Зелениной, 43.

Арендаторы отреставрировали здание полностью спустя год после получения права на аренду. Еще два объекта сейчас находятся в процессе реставрации.

Закрыть