Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Владимир Путин: власти РФ будут внимательно смотреть за ситуацией с ценами на продукты

К 2030 году число живущих за чертой бедности в стране должно уменьшиться с 13,5 до 6,5%

Во время пресс-конференции 17 декабря президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста об уровне жизни в регионах, рассказал о том, какая программа есть у правительства для помощи россиянам.

«Вы сказали, никогда не было тяжело, как сейчас. Ну, было. В 2000 году треть страны жила ниже прожиточного минимума. Сейчас из-за этих всех проблем планка поднялась до 13,5%. Это около 20 миллионов человек. Конечно, план есть. К 2030 году уйти с 13,5 до 6,5% людей, уровень доходов которых ниже прожиточного минимума. Плохо, что это сохранится, но это реалии», – заявил он.

Отвечая на вопрос о ценах, российский лидер отметил, что где-то цены растут объективно.

«Это связано с ростом стоимости комплектующих и курсовой разницей. Но там, где не растут объективно, это меня задело. При том, что у нас урожай рекордный, хлеб растет в цене. Это что такое? С какой стати? Мне когда-то говорили, надо прикрутить цены на тростниковый сахар. Но не для того, чтобы создавать дефицит. Министр мне говорил, что у нас его достаточно. Но не на 75% же рост. Это потому что на мировых рынках выросла цена, и внутренние цены стали подтаскивать к общемировым», – пояснил президент.

Владимир Путин добавил, что правительство уже отреагировало на эту проблему.

«Главное, чтоб не перегнули палку и не пережали с административными мерами. Надо просто вовремя реагировать было», – сказал президент, добавив, что власти РФ будут и дальше внимательно смотреть за ситуацией с ценами на продукты.

Закрыть