Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Владимир Путин: «Очень бы хотелось, чтобы граждане России приезжали в Петербург»

Президент ответил на вопрос главного редактора «Петербургского дневника» об открытии границ

Во время сегодняшней пресс-конференции Владимир Путин признался в любви к Петербургу и посоветовал российским туристам ехать в город на Неве. Вопрос о сроках открытия границ задал президенту главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

«Несколько недель назад Петербург признали лидирующим в мире туристическим направлением. Наш с вами родной город завоевал так называемый туристский «Оскар», оставив позади таких конкурентов как Париж, Лондон, Венеция, Нью-Йорк. Согласитесь, что это справедливо, – отметил Смирнов. –  Но при этом сегодня в момент пандемии сохраняется и важный вопрос доступности Петербурга, да и всей нашей страны, для туристов.
Да, мы знаем, что Россия возобновила авиасообщение с рядом европейских и азиатских стран и даже с некоторыми государствами, которые, прямо скажем, не так популярны у наших соотечественников.
Мне хочется вас спросить, а когда планируется открывать границы с другими государствами? Ведь развитие въездного туризма для многих регионов, в том числе и для Петербурга, имеет особое значение в структуре доходов».

«Кирилл, мы с вами любим Петербург все. Я думаю, что подавляющее большинство жителей страны тоже с большим пиететом относятся к нашему городу, – отметил президент и посоветовал тем, кто не был в городе на Неве, обязательно приехать в город Петра. – Петербург – это магнит для туристов. И мы всячески помогаем городу, в том числе при визовом обслуживании посещающих город. Мы стараемся создать все условия для того, чтобы в стране развивалась туристическая отрасль, в том числе в Петербурге. Я поздравляю Петербург с тем, что он выиграл этот международный конкурс, заслуженно выиграл, без всякого сомнения».

Глава государства отметил, что награда заслуженная не только из-за архитектурного наследия города: памятников, которые творили зодчие с мировым именем: Растрелли, Трезини. Но и потому, что современный Петербург активно развивается. «Создаются новые путепроводы, инфраструктура развивается. И новые спортивные объекты создаются, например, «Газпром-Арена». Петербург в состоянии принимать и принимает  соревнования самого высокого уровня. Все это, конечно, привлекает внимание к Петербургу», – отметил президент. 

«Но закрытие границ разве с Петербургом связано? – говорит президент. – Сейчас заболеваемость в городе какая?»

«Высокая с точки зрения даже средних цифр, – ответил Кирилл Смирнов. – Поэтому, конечно, и введены новые ограничения, которые будут действовать и в новогодние праздники». 

«Об этом и речь. Уровень загрузки ковидных коек в стране – 85 процентов, в Петербурге больше, поэтому с этим все связано, – добавил Владимир Путин. – Как только врачи позволят, так сразу границы и будут открыты. А в целом, конечно, очень бы хотелось, чтобы наши граждане пользовались возможностями внутреннего туризма и приезжали в Петербург. Но как только станет возможно, мы откроем границы. Одна из пострадавших отраслей нашей промышленности – авиационные перевозки. Важно разрешить нашим компаниям летать за границу. У нас за границу летают 32 миллиона человек. Вот давайте этот поток перенаправим в Петербург». 

Как отметил президент, в прошлом году наши туристы оставили за границей 35 миллиардов рублей. «Если такие потоки перенаправят на развитие внутреннего туризма, то это будет здорово. Петербург этого заслуживает и, уверен, сделает это на самом достойном уровне». 

Закрыть