Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Следком взял след «рабовладельцев», удерживавших инвалида в Девяткино

Следственный комитет и полиция ищут тех, кто держал в рабстве мужчин-инвалидов и заставлял их собирать милостыню на улицах Петербурга. На след злоумышленников удалось выйти благодаря неравнодушной женщине

Жительница Петербурга гуляла с ребенком у сада «Нева» в начале Пискаревского проспекта днем в среду, 16 декабря. Там у дома 1 красивого нового жилого комплекса она увидела на тротуаре мужчину в камуфляжной куртке на инвалидной коляске. У мужчины не было обеих ног. Он рассказал женщине, что находится в плену у людей, которые заставляют его побираться на улицах.

СПАСИТЕЛЬНИЦА

Руководитель движения «Альтернатива», которое занимается освобождением людей из рабства, Олег Мельников рассказал «ПД», что их волонтеры регулярно размещают в соцсетях рекомендации для неравнодушных граждан. Та женщина с Пискаревского проспекта хорошо знала эти рекомендации. Она не раз подходила к людям, собирающим милостыню на улицах, и вот ей удалось спасти человека.

Первым делом, когда женщина услышала просьбу о помощи, она отвела мужчину в безопасное людное место – в магазин. Оттуда она позвонила в «Альтернативу». Ей повезло, небольшая группа волонтеров как раз находилась в Петербурге. Ребята приехали заниматься расследованием истории с так называемыми «мадоннами» – странного вида женщинами, которые с детьми на руках просят милостыню. Подозрение «Альтернативы» вызвало то, что дети у этих женщин постоянно менялись.

Прибывший к женщине с инвалидом на коляске волонтер позвонил в полицию.

ПЛЕННИК

Спасенный мужчина – 42-летний бывший десантник Михаил Власов из Нижнего Новгорода, ветеран второй чеченской войны. В районе Гудермеса он подорвался на мине и потерял обе ноги. В августе он договорился со своими боевыми товарищами отметить в кафе День ВДВ. Но товарищей он тогда так и не дождался. Его похитили, увезли в Петербург и заточили в квартире в пригородном Горелово.

На видео, распространенном пресс-службой петербургского главка МВД, мужчина рассказывает, что в том нижегородском кафе к нему подошли двое цыган – женщина и мужчина, который назвался Русланом.

«Предложили выпить, я не отказался. Но перед этим я пошел в туалет. Потом пришел, стопку выпил, покурил и больше ничего не помню. Уже очнулся здесь», – рассказывает бывший пленник

По словам Михаила, когда он пришел в себя, один из его похитителей сказал, что теперь он будет на них работать – заниматься попрошайничеством. На отказ Михаила тогда сильно избили. На месте, где стоял Михаил, его постоянно контролировали, «инкассацию» проводили каждый час.

«Один раз он пытался убежать, собрал сколько-то денег, поймал такси и поехал на Московский вокзал. Там его поймали цыгане, вернули назад и сильно избили», – рассказал «ПД» глава «Альтернативы» Олег Мельников.

После этого бежать самостоятельно Михаил больше не пытался.

ЗЛОДЕЕВ ИЩУТ

Как рассказал «ПД» Олег Мельников, Михаил вместе с волонтером и полицейскими приехали в квартиру, где его удерживали вместе с другим мужчиной-инвалидом, 52-летним Александром Авдеевым из Тулы. Квартира находится в пригородном Новом Девяткино по адресу: Флотская улица, дом 6.

Как сообщала пресс-служба ГУ МВД, в квартире находилась девушка на вид 17 лет с грудным ребенком, которая может быть причастна к противоправной деятельности. 

Следственным отделом Всеволожска управления Следственного комитета Ленобласти возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору». Следователи и полицейские ищут второго пленника и лиц, причастных к противоправной деятельности.

Кстати, версия этой истории, изложенная Следственным комитетом, немного отличается от того, что рассказывают волонтеры и сам бывший пленник. Ведомство утверждает, что мужчину-инвалида оставили одного в закрытой квартире и он смог через окно попросить о помощи прохожих, после чего его освободили полицейские.

ДРУГОЙ СЛУЧАЙ

Похожую историю с необычным концом «ПД» рассказал председатель общественной организации «Совет инвалидов воинов-интернационалистов» Андрей Окунев. Его товарищи летом нашли в Невском районе одноногого инвалида, собиравшего деньги у прохожих.

«Проезжали мимо, а он был в форме десантника, сидел на коляске, просил милостыню. Ребята сами воевали, их интерес взял. Стали разговаривать, тут подбежали цыгане», – сказал Окунев.

Инвалида-попрошайку тогда отбили, после чего передали медикам скорой помощи. Те отвезли его в больницу в Токсово. Мужчине потребовалась ампутация ступни уцелевшей ноги: у него началась гангрена.

По словам Окунева, ветераны собрали деньги мужчине на протезы, но после больницы не знали, куда его везти – никаких документов у него не было. Разыскали его родственников. Оказалось, что в Петербурге у него есть мать и сестра. Тут выяснилось, что этот человек нигде не служил, но был в военной форме, представлялся ветераном боевых действий и говорил, что служил в Афганистане.

«Ему хотели сделать паспорт, договорились с «Ночлежкой» по поводу него, но все это оказалось бесполезно. Его такая жизнь устраивала», – добавил собеседник «ПД».

Закрыть