Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербург простился с последним участником парада Победы в Ленинграде

Не стало Игоря Морштейна

В среду, 16 декабря, состоялась церемония прощания с Игорем Морштейном. Он ушел из жизни на 93-м году жизни. Всю свою жизнь он посвятил Ленинграду – Санкт-Петербургу. Здесь учился, совсем юным защищал город от зажигательных бомб, работал на военных заводах, собирал автоматы для Красной армии. Отсюда по призыву в 17 лет ушел защищать Ленинград в рядах Красной армии. Молодым человеком участвовал в полном освобождении города от фашистской блокады, в составе 30-го гвардейского стрелкового корпуса под командованием генерала Николая Симоняка гнал фашистов до самой Курляндии. Участвовал в боях за Красное Село, Кингисепп, освобождал от фашистов Эстонию и Латвию. Принимал участие в ленинградском параде Победы. 

Последние годы активно участвовал в ветеранском движении, являлся председателем комиссии по патриотическому воспитанию Совета ветеранов Фрунзенского района, Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. 

«Несмотря на солидный возраст, он активно занимался общественной работой по патриотическому воспитанию молодежи. До последнего он передавал свой богатый опыт юным петербуржцам. Это был удивительный человек, которого все любили, на которого равнялись», – рассказал Герой России Анатолий Зайцев. 

Он добавил, что благодаря усилиям Игоря Морштейна был поднят вопрос об увековечивании памяти двух героев, которые работали на карбюраторном заводе, где после войны трудился Игорь Морштейн. Там работали два молодых человека, которые до войны окончили авиационные курсы, а во время Великой Отечественной войны служили летчиками. Один стал Героем Советского Союза, второй – дважды Героем. 

Анатолий Зайцев сообщил, что планируется создать музей, посвященный Морштейну. 

Подробнее о Игоре Морштейне читайте в материале «Петербургского дневника».

Закрыть