Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Смольном рассказали, когда новая компания «Метрострой Северной столицы» приступит к строительству подземки

65 процентов акций недавно созданного предприятия принадлежит городу

Сейчас участники проекта работают над получением соответствующих лицензий и разрешений, а также над обеспечением компании финансовыми, трудовыми и производственными мощностями, сообщили в Смольном. 

Это позволит в перспективе приступить к исполнению государственных контрактов на проектирование и строительство объектов метрополитена. Планируется, что «Метрострой Северной столицы» начнет работать на объектах уже в 2021 году. 

«Весь основной состав квалифицированного персонала с необходимым опытом и наработанная производственная база ОАО «Метрострой» будут сохранены», – сообщили в Смольном. 

Отметим, что Банк ВТБ передал городу 65 процентов акций созданной компании. Соответствующее соглашение уже подписали губернатор Александр Беглов и президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин. 

«Создание новой компании стало началом нового этапа петербургского метростроения. Совместная работа и группы ВТБ позволит сохранить квалифицированный персонал и производственную базу, продолжить строительство метро. Сделаем все, чтобы новая компания была обеспечена трудовыми, производственными и финансовыми ресурсами, чтобы она могла исполнять госконтракты по проектированию и строительству метро ускоренными темпами», – подчеркнул губернатор города Александр Беглов. 

Президент ВТБ Андрей Костин напомнил, что группа принимала участие в реализации важных петербургских проектов, в частности в строительстве Западного скоростного диаметра и скоростной магистрали между Петербургом и Москвой. 

«Строительство метро – это важнейший для города проект. Уверен, что благодаря усилиям правительства города и опыту команды группы ВТБ мы реализуем его наилучшим образом, сохранив квалифицированный персонал и производственную базу ОАО «Метрострой», а также значительным образом увеличим темпы строительства метрополитена – самого востребованного вида общественного транспорта в Петербурге», – сказал Андрей Костин. 

Добавим, что ОАО «Метрострой» сейчас проходит процедуру банкротства, в последние годы компания испытывает серьезные финансовые трудности.

Закрыть