Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Санкт-Петербургской митрополии высказались по поводу вакцины от коронавируса

В ближайшие две недели в городе откроется 70 прививочных пунктов

В Петербурге стартует массовая вакцинация от коронавируса. В городе заработает 70 прививочных пунктов. Для достижения необходимой иммунной прослойки необходимо привить от COVID-19 около 60% населения города. В этом месяце Петербург ждет поступления еще более 100 тысяч доз, кроме того, поставка около 500 тысяч доз анонсирована на январь. 

Руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова обратила внимания, что действенного лекарства от коронавируса нет, а угроза заражения вполне реальная, на этом фоне вакцина остается единственной альтернативой. В то же время решение делать прививку или нет каждый должен принять для себя сам, взвесив все плюсы и минусы. Она добавила, что люди в силу своей профессиональной деятельности имеющие множество контактов с окружающими, то есть находящиеся в группе риска, к примеру, врачи и учителя, скорее всего будут заинтересованы в том, чтобы как можно скорее вакцинироваться. 

«Множество людей уже переболели коронавирусом, многие болеют им сейчас. У многих заболевание проходит легко, но есть и очень тяжелые случаи. Угроза безусловна. Тем не менее, пандемия коронавируса стала новым вызовом современности, сама болезнь до конца не изучена, как и влияние вакцины на организм в долгосрочной перспективе. Как правило, на изучение вакцины уходит много лет, но учитывая масштаб пандемии, сейчас на это времени нет. Думаю, ученые хорошо сделали свою работу, но все же никто не может дать стопроцентной гарантии. Каждый должен оценить свой уровень контактов с другими людьми и принять решение для себя лично, если человек придет к выводу, что ему необходимо привиться, уверена, город обеспечит необходимые условия для этого», – говорит Наталья Родоманова.

Закрыть