Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербургским льготникам разрешили бесплатно ездить по Ленобласти

Взамен льготники из 47-го региона смогут не платить в городе на Неве. Депутаты ЗакСа Петербурга одобрили соглашение между субъектами
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Ближайшие три года льготники Петербурга могут не доставать кошелек и в автобусах Ленобласти. Депутаты ЗакСа единогласно поддержали соглашение между субъектами, которые расширяют право бесплатного проезда на два региона.

«Мы провозим бесплатно пассажиров, которые имеют право льготного проезда в Ленобласти, работают, учатся либо приезжают в Петербург по каким-то своим вопросам. То же самое происходит в Ленобласти с петербургскими льготниками. А потом бюджеты двух субъектов рассчитываются между собой», – суть соглашения в трех предложениях обрисовал представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков.

Всего петербургские льготники, среди которых тыловики, ветераны труда, репрессированные лица и те, кому бесплатный проезд положен по федеральным законам, смогут бесплатно ездить на 667 маршрутах 47-го региона. В 2021 году такая форма поддержки казне Петербурга обойдется в 336 миллионов рублей. Ленобласть же за проезд своих льготников в общественном транспорте Северной столицы заплатит чуть больше миллиарда. Разницу в расходах депутат Алексей Макаров объяснил целями поездок.

«Льготники Ленобласти приезжают в Петербург за медицинскими, социальными, образовательными услугами, в торговые заведения. А наши льготники используют транспорт Ленобласти только эпизодически – для поездок на дачу. Отсюда и понятна разница: Ленобласть оплачивает витальные нужды льготников на территории Петербурга», – считает он.

Как заметила депутат Надежда Тихонова, разница еще и в списках льготников. В 47-м регионе перечень шире за счет школьников из многодетных семей и сопровождающих лиц. Депутат Елена Киселева выразила надежду, что в будущем льготы между регионами совпадут.

«В плане совместной законопроектной работы мы предполагаем выравнивание социальных категорий двух субъектов», – заключила она.

Закрыть