Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Ленфильм» получил почти миллиард из федерального бюджета

Теперь студия может рассчитаться с долгами

Министерство культуры РФ выделило киностудии «Ленфильм» субсидию в размере 999,4 миллиона рублей. Соответствующая информация опубликована на сайте Федерального казначейства.

Отметим, это не первое вложение Минкультуры в киностудию в этом году. В октябре «Ленфильм» получил из федерального бюджета 486,6 миллиона рублей.

В киностудии комментировать ситуацию по существу отказались. «Работа с долгами идет в плановом режиме», – сообщила сегодня пресс-служба «Ленфильма».

Однако 9 декабря генеральный директор киностудии Федор Щербаков заверил, что вопросы по значительной части долгов «Ленфильма» будут решены в ближайшее время. По официальным данным, долги «Ленфильма» составляют 1,6 миллиарда рублей. С учетом двух субсидий Минкультуры большую часть долгов студия закрыть действительно сможет.

Член совета директоров киностудии, режиссер Алексей Герман-младший заявил, что на этом историческом этапе «Ленфильм» спасен, хотя тут же поплевал и троекратно постучал по дереву.

«Хочется верить, что на данном этапе можно вздохнуть спокойно. Пока можно сказать, что «Ленфильм» не продадут, не снесут, и на его месте не появится какой-нибудь новострой», – сказал он.

Напомним, в 2013 году банк ВТБ выдал студии кредит в размере 1,5 миллиарда рублей на восстановление. Долг планировалось возвращать главным образом за счет доходов с «золотой коллекции» фильмов, однако права на большую часть лент вернуть все-таки не удалось. Помимо этого, у студии были долги по коммунальным платежам.

Закрыть