Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге расскажут, из чего складывается театральная магия

Об этом можно будет узнать в двухсерийном документальном фильме «Петербургские театры». Его премьера состоится 17 декабря на Новой сцене Александринского театра

Создатели картины – сценарист Жанна Зарецкая, режиссер-постановщик Ирина Волкова и художественный руководитель проекта Алексей Герман – младший поставили перед собой цель запечатлеть петербургский театральный процесс как уникальное, многогранное, но тем не менее единое и цельное явление.

По жанру это фильм-путешествие. Его авторы делают остановки в наиболее значимых и интересных, на их взгляд, местах, рисуя таким образом театральную карту современного Петербурга.

По словам Алексея Германа, к созданию такой ленты его подтолкнула мысль о том, что люди культуры, не говоря уже об обычных зрителях, недостаточно хорошо знают театральную жизнь города.

«Мне показалось, что необходим не только фильм-погружение, который покажет театральный Петербург как единый организм, но с разных сторон, как бы в 3D-формате, но и фильм-путеводитель. Потому для очень многих людей, когда они приезжают в Питер, важно попасть именно в театр, и они должны знать и понимать не только расписание, а сам дух театра», – объяснил свою позицию режиссер.

Фильм «Петербургские театры» – это первая попытка отразить на экране театральную реальность Петербурга XXI века. Любопытен и метод, который избрали создатели ленты. Так, в ней полностью отсутствует авторский текст. А о театре с экрана рассказывают только сами театральные деятели, представители разных творческих профессий. Авторский же взгляд на петербургский театр проявляется исключительно в отборе визуальных образов, формате съемок и монтаже.

Зрители картины смогут заглянуть в театральное закулисье, узнать некоторые секреты актерского перевоплощения, под другим углом взглянуть на создание спектакля.

Фильм состоит из двух частей. В первой речь идет о государственных театрах. Во второй – о таком исключительном явлении петербургской театральной жизни, как негосударственные театры. Всего представлены 28 петербургских театров.

Двухсерийная лента «Петербургские театры» снята при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Санкт-Петербурга.

Закрыть