Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербург и Москва попали в число пьющих регионов России

А самыми трезвыми оказались Ингушетия, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия

Рейтинг трезвости российских регионов за этот год составили эксперты федерального проекта «Трезвая Россия». Самыми непьющими оказались Ингушетия, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

А вот хуже обстоит ситуация с употреблением алкоголя в Республике Коми, на Чукотке, в Удмуртии, а также в Сахалинской и Магаданской областях.

На 13-й строчке списка пьющих регионов России оказалась Москва, а Петербург расположился на 16-м месте.

Как отметил руководитель «Трезвой России» Султан Хамзаев, алкоголь – одна из самых недооцененных проблем в мире.

«Важно подчеркнуть масштабность и значение негативных последствий, вызванных злоупотреблением алкогольной продукцией, с точки зрения демографии, здравоохранения, экономики и национальной безопасности», – цитирует его RT.

Эксперты для составления рейтинга использовали несколько важных критериев. Это число умерших от отравления алкоголем, число больных, состоящих на учете с диагнозами «алкоголизм» и «алкогольный психоз», число преступлений, которые совершались в состоянии алкогольного опьянения, региональный объем всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта, число правонарушений, которые связаны с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, а также уровень ограничений на продажу спиртного в каждом конкретном регионе страны.

Закрыть