Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Андрей Рудской о новогодних каникулах во время пандемии: «Здоровье каждого в наших руках»

По словам ректора Политеха, этой зимой стоит поберечь себя и окружающих
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Високосный 2020 год для многих стал непростым. Доктор технических наук, профессор, академик РАН, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской напомнил, что почти все эти месяцы вузы работали в особом режиме.

«Но это многому нас научило, и Новый год мы встречаем как зрелый университет, который способен ответить на любые вызовы», – подчеркнул он.

Сам ректор крупнейшего петербургского вуза признался, что всю жизнь придерживался правила, что Новый год – это семейный праздник, поэтому новые ограничения, которые вводятся с 30 декабря, его не смущают. Скорее, напротив, вызывают понимание. 

«Все мое семейство соберется в родительском доме, мы проводим этот тяжелый год с надеждой, что следующий все-таки принесет нам больше радости с точки зрения комфорта жизни, – поделился Андрей Рудской. – Все, начиная от главы государства и премьер-министра, специалисты в области вирусологии, врачи – все советуют быть предельно аккуратными в праздничное время, беречь себя и постараться ограничить внешние контакты. Могу лишь поддержать эти слова».

Ректор Политеха обратил внимание, что сегодня ситуация диктует людям быть предельно дисциплинированными и следовать тем указаниям, которые дает Роспотребнадзор и медики.

«Здоровье каждого в наших руках. Если мы ценим своих близких, ценим свою жизнь и себя как индивидуумов, которые нужны отчизне, надо поберечься, – добавил Андрей Рудской. – Поэтому я советую праздновать Новый год со своими близкими, тем более что сегодня нет проблем с общением, есть множество современных способов поговорить, в том числе видеосвязь. У меня большая семья, и в новогоднюю ночь я планирую связаться с родственниками и поднять в полночь бокалы вместе с близкими и дорогими мне людьми. Берегите себя – вы нужны и семье, и Петербургу, и нашей родине».

Закрыть