Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Посттравматические стрессы, психозы и депрессия»: как пандемия влияет на психику петербуржцев

Воздействие коронавируса на психическое состояние как заболевших, так и уже переболевших не вызывает сомнений у специалистов. Об этом заявили в Национальном медицинском исследовательском центре имени Бехтерева
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Психиатр и психотерапевт, доктор медицинских наук, руководитель отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии НМИЦ имени Бехтерева Татьяна Караваева рассказала «ПД», что на научных конференциях специалисты уже давно отмечают несколько направлений изменений психического состояния людей.

«Мы можем разделить их на большие группы – тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, и тех, кто еще с ней не столкнулся. У не переболевших часто формируются тревожные нарушения, депрессивные состояния и страх из-за того, что происходит. Это касается и потери работы, и невозможности сохранять привычный ритм жизни, и вынужденной самоизоляции. У тех пациентов, которые переболели, тоже развиваются тревожные состояния, например страх заразиться чем-либо еще, другой какой-то инфекцией. Могут быть депрессивные реакции, посттравматическое стрессовое расстройство», – рассказывает Татьяна Караваева.

По ее словам, сегодня невозможно понять, как именно влияет коронавирус на мозг: либо речь идет о чистой физиологии, либо же это зависит от склада психики человека и его способности реагировать на внешние раздражители. Однако определенное влияние именно вируса, судя по всему, есть.

«Коронавирус относится к группе вирусов, обладающих определенной нейротоксичностью, то есть он поражает нервную систему и может вызывать эмоционально тревожные, астенические нарушения. И, конечно, та стрессовая ситуация, в которой человек находился, влияет, поскольку заболеть коронавирусной инфекцией в средней или тяжелой форме – это практически пережить угрозу жизни. В какой-то момент человек не знает, как пойдет заболевание: все закончится хорошо или же пойдет по неблагоприятному прогнозу. И в этот момент он испытывает очень сильный стресс, который может приводить к формированию посттравматических расстройств», – говорит доктор медицинских наук.

Примечательно, что переболевшие COVID-19 медицинские работники, в частности те же психиатры или психотерапевты, отмечают у самих себя и своих родственников подавленность, постоянное чувство тревоги, страх выйти из дома, заразиться снова чем-то или заразить близких. Известны случаи, когда даже близкие родственники неделями отказывались от общения, соглашаясь принимать пищу только в полной изоляции в своей комнате и выходя в туалет только тогда, когда дома больше никого нет. Другие целыми днями перемывают с мылом и обрабатывают продукты, третьи начинают заранее себя хоронить, не будучи даже тяжело больными, рассказала собеседница «Петербургского дневника».

Специалисты не исключают, что пограничные психические расстройства могут впоследствии у некоторых людей перейти в более тяжелые заболевания из «большой» психиатрии – острые психозы, депрессии.

Закрыть