Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«10 миллионов стоит весь комплекс работ»: эксперт объяснил цену главной елки Петербурга

Это стоимость перевозки дерева и круглосуточной работы специалистов

В Городском центре рекламы и праздничного оформления рассказали, как складывалась стоимость главной елки Петербурга, на которую в этом году город потратил 13 миллионов рублей.

По словам заместителя директора центра Николая Попченкова, 10 миллионов рублей ушло на весь комплекс работ, связанных с перевозкой и установкой дерева. Напомним, что ель приехала на Дворцовую площадь из деревни Хиттолово Всеволожского района Ленинградской области на специальном трале с сохранением 90 процентов веток. Как отмечает Николай Попченков, это уникальный опыт: например, кремлевская елка отправляется в Москву в «раздетом» состоянии.

«10 миллионов стоит весь комплекс работ, который выполняется сейчас, будет выполняться в течение 10-15 дней. Потом с 20 декабря по 14 января елка будет стоять здесь, на Дворцовой площади», – прокомментировал Piter.TV Николай Попченков.

В стоимость работ вошли доставка дерева весом 12 тонн из области в центр города, круглосуточная работа четырех высотников и четырех монтажников с применением двух автовышек и другой специализированной техники.

Еще 3 миллиона ушли на изготовление елочных игрушек. Их вручную расписывают три петербургских специалиста. 300 игрушек, среди которых щелкунчики и снеговики в советском ретростиле, появятся на елке к 20 декабря. Как рассказали «Петербургскому дневнику» на предприятии, работа над ними идет почти круглосуточно в течение последних двух недель. Специальная технология предусматривает, чтобы яркий цвет сохранился на игрушках в любую погоду, а пластик не треснул при перепадах температур.

Закрыть