Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Такие пенальти еще недавно не назначали»

Бывший футбольный арбитр Денис Козьмин разобрал эпизод с назначением пенальти в ворота московского «Динамо», а также дал оценку скандалу, разгоревшемуся после матча «Сочи» – «Спартак»

В 18-м туре чемпионата России «Зенит» принимал московское «Динамо» и взял реванш за поражение в первом круге (0:1), уверенно победив со счетом 3:1.

По мнению известного в недавнем прошлом футбольного арбитра Дениса Козьмина из Петербурга, чемпионы России одержали победу за счет превосходства в мастерстве. «Зенит» выиграл, как говорится, «на классе». Уровень футболистов состава петербургской команды выше уровня состава «Динамо». Если в Лиге чемпионов игроки «Зенита» не смогли себя показать, то в чемпионате России они сильнее всех. Получается, что уровень нашего чемпионата так сильно упал, по сравнению с теми временами, когда у нас выступал Халк, что средние по меркам ведущих европейских чемпионатов футболисты, которые сейчас выступают за «Зенит», без особых усилий выигрывают у «Динамо», которое занимает четвертое место», – считает футбольный эксперт.

Одним из ключевых эпизодов матча стало назначение пенальти в первом тайме в ворота московской команды, с которого Артем Дзюба сделал счет 2:0. Это решение вызвало бурю возмущения у болельщиков «Динамо» и тех любителей футбола, которые не симпатизируют «Зениту». Арбитр Сергей Иванов из Ростова-на-Дону поначалу не остановил игру, но после подсказки ассистентов, работающих с системой VAR, указал на 11-метровую отметку.

«Прямо скажу, еще несколько лет назад ни один арбитр не назначил бы пенальти в такой ситуации. Что там произошло – была подача в штрафную, динамовцы выбили мяч. И уже после этого произошел контакт игрока москвичей с зенитовцем. Раньше такие моменты в штрафной площади судьи игнорировали, это и сделал Сергей Иванов. Заметьте, он находился всего в трех метрах от того места, где боролись игроки, отлично все видел. Но посчитал, что повода для назначения пенальти нет. Однако сейчас действуют новые рекомендации УЕФА для судей по трактовке правил. Те эпизоды, в которых прежде пенальти не назначали, сейчас судят жестче. Формально в том моменте был фол, пусть и незначительный. Любой фол в штрафной – это пенальти. Это подсказали Иванову видеоассистенты», – полагает Денис Козьмин.

Во втором тайме был назначен 11-метровый удар в ворота «Зенита», динамовец Николай Комличенко четко реализовал его, сократив счет. «В этом случае никаких претензий к судье быть не может. Это был «железобетонный» пенальти: Магомед Оздоев сперва не дал пробить динамовцу, а потом лег ему на спину, навалился на соперника всем весом», – уверен эксперт.

Кроме матча «Зенит» – «Динамо», 12 декабря прошли еще два, в которых тоже случились скандалы. Во встрече «Ротора» и «Уфы» петербургский судья Василий Казарцев не назначил пенальти в ворота волгоградской команды, которая в итоге одержала победу со счетом 1:0. «К сожалению, Василий Казарцев в этом эпизоде откровенно ошибся. Игрок «Ротора» подставил ладошку под мяч. Это однозначно игра рукой, и трактовать этот момент, что рука была в естественном положении, невозможно», – убежден экс-арбитр.

Василий Казарцев был в центре внимания после матча первого тура чемпионата, в котором в Москве встречались «Спартак» и «Сочи». Тогда он назначил пенальти в ворота «красно-белых» на последних минутах игры, что вызвало громкий скандал, отстранение Казарцева от работы на матчах, проверку его и других членов судейской бригады на детекторе лжи.

Матч второго круга между теми же командами тоже закончился скандалом. Главный тренер «Спартака», потерпевшего поражение 0:1, немецкий специалист Доменико Тедеско пожаловался, что представители «Сочи» – вратарь Сослан Джанаев и тренер вратарей, экс-зенитовец Дмитрий Бородин – оскорбили его по национальному признаку. Резервный арбитр матча видел и слышал это, но не принял никаких мер. Столичный клуб требует от РПЛ и РФС наказать черноморский клуб.

Эксперт полагает, что этот инцидент вызван чересчур эмоциональным поведением немецкого тренера. «Доменико Тедеско в каждом матче непрерывно прыгает на бровке поля, бегает, ярко жестикулирует в адрес судей и соперников. Во время телетрансляций зрители видят, наверное, не больше пяти процентов того, что он делает. Сам Тедеско объясняет, что это его стиль, его характер, он иначе не может вести себя. Некоторым болельщикам и комментаторам такая активность тренера нравится, они считают, что Тедеско таким образом заводит свою команду на борьбу, подхлестывает игроков. Но я, как тренер любительской команды, знаю, что завести игроков, настроить их можно и без того, чтобы скакать на бровке. Многих в нашем чемпионате такой стиль Тедеско раздражает. Не зря ведь тренер ЦСКА Виктор Гончаренко отказался пожать ему руку после матча. Поэтому если представители «Сочи» не сдержались и высказали тренеру «Спартака», что он сейчас в России и что у нас так не принято делать, как он, то их можно понять. У нас вообще слишком многое позволяют иностранцам. Ведь если бы в Европе российский тренер или футболист стал себя вести так, как там не принято, то ему бы в этой стране устроили такое...» – уверен Денис Козьмин.

Закрыть