Яндекс.Метрика
  • Иван Понфилёнок

В России с января изменится порядок оплаты коммунальных услуг

С начала года должников ждёт возвращение санкций

В России с 2021 года изменятся правила предоставления льгот на коммунальные платежи: будет отменен ряд действующих сейчас и введены новые. Более того, с начала года должников ждёт возвращение санкций. Об этом сообщает Life.

Ряд категорий населения, среди которых многодетные семьи, инвалиды, некоторые категории пенсионеров и малообеспеченные люди, имеют возможность снизить плату за коммунальные услуги. В случае, если семья тратит на коммуналку более 22 процентов доходов, ей полагается субсидия.

Указанный процентный порог варьируется от региона к региону. В российской столице субсидию получают семьи, расходы которых на коммунальные платежи составляет десятую долю семейного дохода. Для претендентов на такую поддержку крайне важно не числиться в списках должников за услуги ЖКХ.

Представитель «Европейской юридической службы» Эрдни Манджиев рассказал, что с нового года для получения субсидии не потребуется предоставлять документы об отсутствии долгов за коммунальные платежи. Соцзащита проверит данные самостоятельно.

«Если срок льготы истекает с 1 октября по 31 декабря, то её продолжат предоставлять автоматически. Субсидию начислят на следующие шесть месяцев без заявления и в том же размере. Сейчас рассматриваются варианты продления упрощённого порядка получения льгот до весны следующего года. Правда, на данный момент этот вопрос ещё не решён», – объяснил новые правила юрист.

Внесенные изменения предполагают и снятие моратория на санкции, действовавшего с 6 апреля по 31 декабря для должников. Последним с 1 января начнут начисляться пени и штрафы.

Кроме того, должникам вновь смогут отключать коммунальные услуги.

«Поэтому, чтобы Новый год начать с чистого листа и не увеличить сумму долга, собственники квартир должны успеть оплатить все квитанции», – предупредила генеральный директор компании «Юрист» Асия Мухамедшина.

Отмечается, что начислять штрафы и пени начнут лишь за период от 1 января 2021 года. За долги, появившиеся в период моратория, штрафы могут быть начислены только с 31-го дня просрочки. А вот если просрочка возникла до 6 апреля 2020 года, расчёт штрафа начнется уже с первого дня нового года. Об этом рассказал член Ассоциации юристов России Дмитрий Уваров.

Изменятся, наконец, правила поверки счетчиков. Отмена моратория предполагает возобновление расчета платы за коммунальные услуги. До апреля 2021 года будут руководствоваться показателями счётчика за последние шесть месяцев. Если за это время жильцы поверку так и не сделают, плата будет начисляться согласно нормативу с учетом повышающего полуторного коэффициента.

Если же жители игнорировали поверку счетчиков еще до введения моратория, правила расчета будут менее привлекательными. Лишь первые три месяца плата будет зависеть от средних показателей. После истечения этого срока применяться будет норматив с коэффициентом 1,5.

«Пока что поставщики обязаны принимать показания с устройств с истекшим сроком поверки. Но следует поторопиться. Иначе придётся переплатить. Кроме того, с начала года поверка будет проходить по новым правилам», – объяснил Дмитрий Уваров.

Данные по поверке счетчиков будут внесены в электронную базу реестра Росстандарта. Получить бумажные документы о проведенной поверке все же рекомендуется. По мнению юриста, это позволит избежать разночтений с внесением информации в электронную базу.

Закрыть