Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге начинается массовая вакцинация от коронавируса

До конца декабря в Северную столицу поступит более 4,6 тысячи доз вакцины
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Северной столице стартует массовая добровольная вакцинация от коронавируса. В первую очередь вакцину получат медицинские работники и учителя, так как они находятся в зоне особого риска. До конца декабря в наш город поступит в общей сложности более 4,6 тысячи доз вакцины.

Как сообщает пресс-служба Смольного, для вакцинации используется препарат «Спутник V», разработанный Научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

«Спутник V» эффективен на 92-95 процента – это доказали более 100 тысяч добровольцев, участвовавших в клинических исследованиях. Иммунитет к COVID-19 после прививки может сохраняться до двух лет», – рассказали в пресс-службе городской администрации, добавив, что на сегодняшний день в нашей стране произведено уже более двух миллионов доз.

Перед тем, как сделать прививку, человеку необходимо проконсультироваться с врачом и сделать тест на антитела к коронавирусу.

В Смольном также отметили, что процедура полностью безопасна. Человеку сделают два укола с промежутком в 21 день.

«За редким исключением после прививки может незначительно повыситься температура тела, ощущаться озноб, но это означает начало формирования иммунитета, а недомогание проходит через два-три дня», – отметили в пресс-службе.

«Спутник V» уже хотят приобрести порядка 50 иностранных государств, но в первую очередь защиту от коронавируса получат российские граждане.

Закрыть