Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Ученые подсчитали, сколько петербуржцев переболели коронавирусом с начала пандемии

Согласно их подсчетам, речь идет о миллионе человек
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

По меньшей мере миллион петербуржцев с начала коронавирусной пандемии переболели COVID-19. Соответствующее исследование провели ученые Европейского университета в Санкт-Петербурге, сотрудники клиники «Скандинавия», лаборатория Genetico и ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России при поддержке АО «Полиметалл». 

Исследование ученых проводилось на протяжении двух месяцев. В результате выяснилось, что почти 24 процента жителей Северной столицы имеют антитела к новому коронавирусу. Последние две недели этот показатель приближался к отметке 30 процентов. Отмечается, что к концу осени число переболевших коронавирусом петербуржцев превысило миллион человек. У многих антитела сохранятся даже после 4-6 месяцев после заражения.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Северной столице за минувшие сутки выявлено 3 779 новых случая COVID-19. Всего количество заболевших в городе составляет 166 942, а выздоровевших – 94 188 (за сутки вылечились 2380). За минувшие 24 часа в Петербурге скончались 69 человек – в этот раз меньше, чем в Москве.

Закрыть