Яндекс.Метрика
  • Иван Понфилёнок

Проект освещения площади Победы получил премию «Золотой фотон»

По итогам года проект признали лучшим в номинации «Освещение фасадов зданий и сооружений»

Петербургский проект наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки площади Победы выиграл ежегодную Евразийскую премию по светотехнике и электротехнике «Золотой фотон».

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что проект приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. А Площадь Победы – это визитная карточка города-героя Ленинграда.

«45 лет назад здесь установлен монумент, посвященный подвигу защитников города. Часть средств на него собирали сами ленинградцы, и очень важно, чтобы блокадная память сохранялась в веках», – заявил глава города.

По проекту монумент героическим защитникам Ленинграда получил яркую подсветку. Изменили и убранство памятного зала внутри мемориального кольца. Теперь там значительно светлее.

На площади установили полторы тысячи светодиодных светильников и прожекторов отечественного производства. Примечательно, что некоторые светильники были разработаны специально для петербургского проекта и не имеют никаких аналогов.

Из-за размещения источников света на 17 опорах удалось создать эффект триколора. Его цвета ложатся на фасады двух высотных зданий. Теперь, благодаря удачному световому решению, создается ощущение того, что российский флаг развеваются на ветру.

Также в 10 раз увеличилась освещенность проезжей части, а использование энергосберегающих светильников позволяет снизить потребляемую мощность освещения на 40 процентов.

Проект художественной подсветки на площади Победы предложила компания «Кандела». Реализацией занимались сотрудники «Ленсвета» совместно со специалистами ассоциации «Невский свет». Поддержку проекту оказало ПАО «Газпром».

Отметим, что подсветка изменилась не только на площади Победы. В списке мемориалов, где к юбилею Победы улучшили освещение, блокадная подстанция на набережной Фонтанки, мемориальный комплекс «Пулковский рубеж» на Пулковском шоссе, памятник защитникам Ленинграда на Петергофском шоссе, стела «Слава героическим защитникам Родины» на проспекте Непокоренных, памятник герою-подводнику Александру Маринеско на пересечении проспекта Стачек и дороги на Турухтанные острова, памятник «Подвигу пожарных Ленинграда 1941-1945 годов» на Большом проспекте Васильевского острова. Восстановили и световые обозначения «1941-1945» на площади Мужества.

Закрыть