Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Особо ценным «ленинградским вывескам» найдут собственников

Депутаты решили защитить от демонтажа еще и бесхозные вывески

Комитет по законодательству ЗакСа на заседании в пятницу, 11 декабря, поддержал поправку, исключающую требование к Смольному вести реестр «ленинградских вывесок». 

«Дополнительное правовое регулирование избыточно. Сейчас и так ведется учет рекламных конструкций. Создавать дополнительный реестр через внесение изменений в закон о благоустройстве излишне», – объяснил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол. 

В системе, как добавил он, отображаются и конструкции советского периода, которым депутаты предписали запрет требования демонтажа. Амнистия, впрочем, распространится только на те конструкции, у которых есть собственник. 

«Не по всем конструкциям удается определить собственника, – констатировал Рябовол. – Условно завод «Красная нить» перестал существовать как таковой, а вывеска размещается. Из того не следует, что она должна размещаться всю оставшуюся жизнь. Тем более если она долгое время не обслуживалась, не ремонтировалась и представляет угрозу жизни и здоровью граждан. При стечении двух обстоятельств –  технической экспертизы и отсутствия собственника –  такая вывеска подлежит демонтажу». 

Исключение город ранее сделал для цифр 1941-1945 на площади Мужества. Их после обновления передали на баланс «Ленсвета». Депутаты оказались не против спасти и другие ценные вывески, которые остались без собственника. 

«Поручаем Комитету по законодательству совместно с представителями Комитета по градостроительству и архитектуре и Комитета по печати разработать проект закона о сохранении тех вывесок, которые имеют особое значение для города», – зачитал протокольное решение председатель Комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок. 

По оценке Владимира Рябовола, таких вывесок в Петербурге – единицы. 

«Кировский завод, «Силовые машины»... Пальцев двух рук хватит, чтобы сосчитать, – заметил он. – Сохранять при всем уважении вывески, обозначающие наличие производств при отсутствии самого производства, например, при продаже этой территории под технопарк, другим собственникам смысла нет. А таких вывесок 90 процентов». 

Законодательно защитить советские вывески от демонтажа депутаты решили после действий одного из пользователей портала «Наш Санкт-Петербург». Воспользовавшись базой сообщества «ВКонтакте», он направил жалобы на большинство сохранившихся вывесок. Как оказалось позже, интерес его был меркантильным. Теперь правоохранители его подозревают в мошенничестве. 

Амнистию «ленинградских вывесок» в первом чтении депутаты поддержали в среду, 9 декабря. Она затрагивает не только советский период, но и царские времена, и современные – до 10 октября 1996 года, когда появился закон, регулирующий отрасль.

Закрыть