Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Из-за пандемии аэропорт Пулково потерял около 40 процентов пассажиров

Об этом сообщили в Комитете по транспорту

По данным на 10 декабря, петербургский терминал обслужил около 24 тысяч пассажиров, для сравнения: 12 декабря 2019 года через Пулково прошло около 40 тысяч человек. В среднем снижение трафика составило 40 процентов. 

Как рассказали в Комитете по транспорту, самые низкие показатели ожидаемо у международных направлений, и на отправление, и на прибытие падение составило около 80 процентов. На внутренних авиалиниях ситуация значительно лучше. По данным ведомства, зафиксировано снижение трафика в 20-30 процентов на вылетающих из города и прибывающих в Петербург самолетах. 

Поезда дальнего следования, по данным Комитета по транспорту, за время пандемии потеряли около половины пассажиров, а трафик автовокзала снизился на 72 процента. 

Отметим, что в городском подземном и наземном транспорте ситуация относительно стабильна. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года сейчас в метро спускается на 1 миллион пассажиров меньше – около 1,5 миллиона человек в день. Около 40 процентов пассажиров потеряли маршруты ГУП «Пассажиравтотранс» и пригородное железнодорожное сообщение, около 30 процентов – ГУП «Горэлектротранс». 

Но, несмотря на снижение трафика, количество подвижного состава не сокращается. В Комитете по транспорту сообщили, что количество подвижного состава на городских и пригородных маршрутах не сокращается. В общей сложности в будние дни на социальные маршруты выпускается 3215 транспортных средств. Это 1463 автобуса, 985 троллейбусов и трамваев, 747 маршруток и 20 трамваев «Чижик». 

«Горэлектротрансу» удалось не только сохранить объёмы движения, но даже их увеличить: в ноябре-декабре на маршруты выходит на 10 троллейбусов больше, чем в начале осени. Во всех транспортных предприятиях сформирован дополнительный резерв техники», – ранее рассказали в ведомстве.

Закрыть