Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Фестиваль «Опера – всем» получил Гран-при

IX Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем» стал лауреатом национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards – 2020

Торжественная церемония награждения лауреатов прошла в Екатеринбурге. Награду получал музыкальный руководитель фестиваля «Опера – всем», художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело. 

«Фестиваль «Опера – всем», который мы ежегодно проводим в Санкт-Петербурге – большой и сложный проект. Получая почетную награду, я хотел бы особенно поблагодарить двух людей, которые не смогли быть здесь сегодня, но являются ключевыми фигурами проекта – директора театра «Мюзик-Холл» Юлию Стрижак и арт-директора фестиваля Виктора Высоцкого, вместе с которыми мы придумали фестиваль «Опера – всем» девять лет назад», – сказал маэстро. 

Напомним, что IX Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем» проходил в непростых условиях пандемии коронавируса. Его проведение долго было под вопросом. И только когда ситуация в городе немного стабилизировалась, фестиваль все же решено было провести, естественно, с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. 

На фестивале, который прошел с 8 по 22 августа, были представлены четыре оперных спектакля: «Борис Годунов» Мусоргского, «Русалка» Даргомыжского, «Капулетти и Монтекки» Беллини и «Волшебная флейта» Моцарта. На первом показе, который по традиции прошел в Петропавловской крепости, почетными гостями премьеры были медицинские работники. А в связи с непростой эпидемической ситуацией и ограничением по числу зрителей основным форматом проведения «Оперы – всем» 2020 стали онлайн-трансляции. 

В прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» были показаны оперы «Борис Годунов» и «Волшебная флейта». Также онлайн-трансляции были осуществлены на портале Министерства культуры РФ «Культура.РФ», на сайте международного культурного проекта «Русские сезоны», на сайте издания «Петербургский дневник» и в паблике «ПД» социальной сети «ВКонтакте». 

Использование современных технологий позволило значительно расширить географию и количество зрителей, обеспечить максимальную доступность проекта. Однако его инициаторы уверены, что живое общение артистов с публикой ничто не заменит. И очень надеются, что будущим летом он пройдет уже «вживую». 

«В следующем году приглашаем всех в Петербург на десятый, юбилейный, сезон фестиваля», – подытожил Фабио Мастранджело.

Закрыть