Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В Смольном назвали условия снятия ограничений для рестораторов Петербурга

Это случится при улучшении эпидемической ситуации
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Правительство Петербурга готово рассматривать смягчение любых ограничений работы заведений общественного питания, кроме работы в новогоднюю ночь и после 23:00. Об этом сообщил глава Ситуационного центра по вопросам соблюдения стандартов безопасной деятельности, первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов.

Напомним, согласно постановлению правительства №121, которое 2 декабря подписал губернатор Александр Беглов, с 25 по 29 декабря, а также с 4 по 10 января все точки общепита могут работать только с 6 утра и до 7 вечера, а с 30 декабря по 3 января включительно вообще не будут иметь право принимать гостей. На данный момент все кафе и рестораны города обязаны закрываться до 23:00.

2 декабря объединение «Рестоград» обратилось с письмом к губернатору с просьбой ограничить работу точек общепита 31 декабря и 1 января.

«Мы подозревали, что городские власти будут ограничивать нашу работу в праздники и хотели сыграть на опережение. Тогда многие рестораторы истолковали это письмо как просьбу себя же высечь, но потом губернатор подписал более фатальные ограничения, которые равносильны закрытию для многих заведений. Сейчас мы очень надеемся на то, что нас все же закроют не на пять дней, а на два, а также до 23:00, а не до 19:00», – рассказал член координационного совета «Рестограда», сооснователь сетей «Токио Сити» и «Бахрома» Сергей Симарев.

Александр Ситов отметил, что петербургские власти готовы смягчить ограничительные меры для ресторанов, но только в случае улучшения эпидемиологической ситуации города.

«Сейчас у нас ситуация стабильная, но стабильно тяжелая. Количество мест в медицинских заведениях ограничено, именно поэтому и были введены новые меры. Для нас жизнь и здоровье людей на первом месте, но экономика – на втором. Мы понимаем, что люди хотят работать и получать зарплату. До 25 декабря еще много времени, если эпидемиологическая ситуация изменится, то решения о смягчении ограничений будут приниматься быстро и четко», – сказал он.

Глава Ситуационного центра по вопросам соблюдения стандартов безопасной деятельности добавил, что Смольный готов рассматривать смягчение любых мер, кроме работы в новогоднюю ночь и после 23:00.

«Работа после 11 вечера запрещена федеральным Роспотребнадзором, поэтому мы не можем это отменить. Также мы понимаем, что в новогоднюю ночь многие люди захотят прогуляться, соответственно, это может привести к излишней скученности, а этого мы допустить не можем. Все остальное может обсуждаться, но только при улучшении эпидемиологической обстановки», – сказал он.

Сергей Симарев, в свою очередь, отметил, что предприниматели готовы соблюдать более строгие правила работы.

«Все цивилизованные рестораторы готовы увеличить частоту уборки помещения, обработку всех поверхностей антисептиками, проводить термометрию сотрудникам каждые 2-3 часа, а не только в начале и конце рабочего дня, как это происходит сейчас. Мы готовы жестче контролировать социальную дистанцию, а также настаивать, чтобы люди входили в заведение в масках», – сказал он.

Закрыть