Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Врач-инфекционист оценила вероятность повторного заболевания коронавирусом

По словам израильского специалиста, при повторном заражении болезнь должна протекать легче
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Заведующая терапевтическим отделением израильской больницы Шамир Асаф А Рофе, врач-инфекционист Галина Гольцман рассказала, насколько вероятно повторно заразиться коронавирусной инфекцией и как в таком случае будет протекать заболевание, передает РИА «Новости».

По словам специалиста, большинство так называемых случаев повторного заражения COVID-19 в реальности ими не являются. Однако если человек все-таки заболеет второй раз, то течение заболевания будет проходить легче, так как иммунная система человека уже ранее встречалась с этим вирусом и знает, какой ответ дать на вторжение.

«Большинство случаев заболевания, которые называют повторными, на самом деле не повторные, на самом деле или были ошибки, или это продолжение первого заболевания. Мы наблюдаем у большого количества человек, что сначала пациент имеет негативный результат, а через несколько дней берут анализ, и он снова положительный, а затем снова отрицательный», – отметила врач, добавив, что вирус может находиться в носоглотке в течение месяца, а повторные случаи могут быть продолжением первого заболевания.

По словам Галины Гольцман, сейчас в мире всего несколько десятков случаев повторного заболевания по отношению к миллионам заразившихся в целом. Это лишь мизерная доля.

«Если человек переболел коронавирусом, то по всей имеющейся на данный момент литературе второе заболевание будет проходить легче, потому что иммунная система знакома с этим вирусом уже и начинает активно вырабатывать антитела», – пояснила Гольцман.

Закрыть