Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В пандемию Деды Морозы не уходят в онлайн

Отмена новогодних корпоративов, детских утренников и праздников оставила не у дел целую армию профессиональных Дедов Морозов. Как следствие, цены снижаются, а у петербуржцев появилось больше возможностей пригласить в гости личного волшебника. Разумеется, со всеми предосторожностями

С появлением коронавируса начала набирать популярность новая услуга – «Поздравление по видеосвязи».

«Нельзя сказать, что раньше такой услуги не было. Просто сейчас она стала очень востребована», – отмечает владелец компании по организации праздников Михаил Разенков. По его словам, такое поздравление можно считать самым доступным и безопасным.

Однако классический Дед Мороз все еще пользуется популярностью. При этом большому числу Дедов Морозов придется сейчас прогуливаться от квартиры к квартире в одиночку.

«Все дело в эпидемиологических требованиях и медицинских масках. Если для Деда Мороза за маску сойдет и борода, то у Снегурочки такого быть не может. Мы уже столкнулись с ситуацией, когда люди заказывают только одного Деда Мороза. Для ребенка увидеть на Снегурочке маску означает разрушить новогоднюю сказку. Получается, что и Снегурочка может заболеть коронавирусом», – рассуждает владелец компании по организации праздников Михаил Разенков.

Интересно, что самые находчивые предлагают оригинальный вариант: в качестве спутниц Деда Мороза отправляют Снегурочек, переболевших коронавирусом и имеющих справки о наличии антител.

По словам собеседника, в связи с коронавирусом пришлось подкорректировать и программу.

«Например, мы объясняем своим сотрудникам, чтобы во время поздравления они работали только стоя, чтобы у детей не было соблазна забраться к Деду Морозу на коленки, – продолжает Михаил Разенков. –Во всем остальном как обычно: стишки, игры, подарки».

А ЦЕНЫ КАК?

Еще один специалист по новогодним праздникам Никита Воронков говорит, что большая часть компаний, специализирующихся на организации праздников, старается держать цены.

«Хотя находятся и такие, кто откровенно демпингует. В большей степени это временщики, желающие подзаработать. Компании, специализирующиеся на организации праздников, обязаны учитывать материальные интересы своих сотрудников, актеров, и работают они по-белому. А это налоги», – добавляет Никита Воронков.

По его словам, после введения ограничительных мер на работу общепита большое число профессиональных Дедов Морозов хлынуло на улицу. Если еще в прошлом году доход совсем не звездного актера за все новогодние каникулы мог достигать 300 тысяч рублей, теперь это просто мечта.

«Во-первых, на частных заказах таких денег не заработать. Во-вторых, конкуренция очень высокая. Думаю, профессиональные Деды Морозы потеряют свыше 70 процентов своего заработка в этом году», – прогнозирует Воронков.

По словам экспертов, стоимость приглашения Деда Мороза в гости зависит от разных факторов – длительности программы, уровня актера и, конечно, времени встречи. Чем длиннее программа и ближе Новый год – тем дороже визит. Самая длинная программа может длиться час и больше, а вот фиксированный минимум поздравления ребенка составляет 15 минут. Поздравление по видеосвязи обойдется примерно в 500 рублей. Впрочем, можно и сторговаться дешевле, но ближе уже к старому Новому году.

«Спрос на услуги Деда Мороза всегда возрастал с началом корпоративов, перетекая в квартиры после Нового года и спадая к 7 января», – говорит эксперт.

БОЛЬШЕ АРТИСТОВ

В этом году, как никогда, готовы работать Дедами Морозами профессиональные артисты.

«Это, конечно не звезды, но актеры, имеющие небольшие роли в театрах, – поясняет Никита Воронков. – В связи с пандемией финансовые возможности у многих стали хуже, а тут приработок».

Оперный певец Василий Герелло тоже не исключает, что актеры способны облачиться в наряд Деда Мороза.

«Это же всегда было. Особенно часто это делают драматические актеры», – добавил певец.

Закрыть