Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

«Решение принято». Иностранцев, устроивших митинг на Невском, высылают из России

Им аннулировали вид на жительство и разрешение на проживание

Десять граждан Азербайджана, которые устроили несанкционированный митинг на Невском проспекте, выражая свою позицию по поводу военного конфликта в Карабахе, получили запрет на въезд на территорию России, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Ранее сообщалось, что вечером 6 ноября на проезжую часть Невского проспекта возле Московского вокзала из нескольких автомобилей вышли не менее 20 человек. На автомобилях была включена аварийная сигнализация и издавались звуковые сигналы. Собравшиеся скандировали: «Карабах! Карабах!» Таким образом были созданы помехи для движения транспорта. 

Произошедшее было расценено как несанкционированный митинг с целью привлечения внимания окружающих к проблеме общественно-политического характера – конфликта между Азербайджаном и Арменией. 

К административной ответственности за это были привлечены 12 человек. Акцию на Невском проспекте осудили представители армянской и азербайджанской диаспор в Санкт-Петербурге. 

В четверг, 10 декабря, стало известно, что десятерым гражданам Азербайджана, ранее привлеченным к ответственности за незаконный митинг, запрещен въезд на территорию РФ. 

«Такое решение приняло ГУ МВД», – сообщили «ПД» в пресс-службе регионального главка МВД.

В СМИ также появилась информация о том, что некоторых участников митинга на Невском привлекли за нарушение правил дорожного движения: за перевозку людей вне кабины автомобиля, неправильную тонировку, управление автомобилем без полиса обязательного страхования, непристегнутые ремни и так далее. Десятерым участникам митинга автоматически аннулировали разрешение на временное проживание и вид на жительство. Теперь им предстоит покинуть Россию.

Закрыть