Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Марк Рубин: «Федерации надо развивать футбол в Петербурге»

Заслуженный тренер России рассказал о проблемах, которые предстоит решить новому руководству Федерации футбола Санкт-Петербурга

Заслуженный тренер России Марк Рубин в интервью «ПД» рассказал о своем видении проблем петербургского футбола, которые предстоит решать новому президенту городской федерации, выборы которого пройдут 11 декабря. В них примет участие один кандидат – глава совета директоров ФК «Зенит» Елена Илюхина. 

– Как бы вы оценили работу федерации футбола нашего города в последние годы? 

– Главная, на мой взгляд, проблема в том, что федерация не развивает футбол в Петербурге, а только проводит соревнования. В футбольных кругах в шутку федерацию так и называют: комитет по проведению соревнований. Но и к этой деятельности немало претензий у участников чемпионата Петербурга. Есть недовольство судейством, условиями проведения чемпионата, отсутствием спортивных лагерей у клубов, из-за чего приходится делать большие перерывы в летнее время. 

– Но в этом году федерация смогла организовать городские соревнования, несмотря на проблемы, возникшие из-за пандемии. Пусть и в усеченном формате. 

– Чемпионат получился куцым, а ведь клубы-участники заплатили взносы в полном объеме. Федерация могла бы вернуть часть средств клубам, но не стала этого делать, хотя это было бы логично. 

– Что надо сделать для развития футбола в Петербурге? 

– Надо стремиться повышать уровень городских соревнований. Важен уровень тренеров городских команд. Ведь городской футбол перестал давать способных молодых футболистов в нашу главную команду – «Зенит». Надо не просто контролировать, а помогать клубам.

Когда-то тренерский совет Федерации футбола СССР и городскую федерацию возглавлял заслуженный тренер РСФСР Николай Люкшинов, знаменитый специалист. Для тренеров команд, выступающих в чемпионате города, регулярно проводили семинары на кафедре футбола Института имени Лесгафта.

Сейчас работой тренеров никто не интересуется, а квалификация тренеров стала их личным делом. К сожалению, Петербург утратил высокий статус одного из лучших центров подготовки футбольных кадров в России. Был разгромлен, не без участия отдельных функционеров федерации, Северо-Западный центр лицензирования тренеров, который я возглавлял на протяжении 16 лет. Сильный преподавательский состав во главе с заслуженным тренером СССР Германом Зониным обучил за эти годы около 10 тысяч человек, сюда приезжали тренеры не только из Северо-Западного региона, но и из Якутска, Владивостока, Томска, Краснодара, Нижнего Новгорода, Брянска и Екатеринбурга. Ехали в Петербург, хотя им надо было обучаться и проходить лицензирование в своих региональных центрах – в Омске, Краснодаре, Воронеже, Волгограде. 

– Нужна ли реформа детско-юношеского футбола? 

– Внешне у нас все выглядит хорошо. Детские и юношеские команды проводят первенство города в четырех дивизионах. В этом году из-за пандемии формат поменяли, но не это главное.

Кроме двух ведущих футбольных школ – Академии «Зенита», бывшей «Смены», и СШОР «Зенит» и еще нескольких городских, то есть государственных школ, в которых дети занимаются бесплатно, появилось много частных школ. Они ведут активную рекламу, набирают детей даже не с 7 лет, как это разрешено по документам, утвержденным Министерством спорта, а начинают с 3-4 лет в детских садах. Правда, чтобы соблюсти легитимность, они официально ведут не занятия футболом, а «общеразвивающую подготовку», в программу которой включены занятия футболом. В этих частных школах собирают деньги с родителей, морочат им головы. А в каких условиях дети тренируются, какие специалисты с ними работают, есть ли медицинское обеспечение занятий – все это не контролируется. Почти у всех коммерческих футбольных школ нет своей инфраструктуры – полей, залов. Но их становится все больше, хотя пользы для развития футбола от них нет. 

– Неужели все частные футбольные школы такого низкого уровня? 

– Как ни странно, те, кто работал на хорошем уровне, сталкивались с большими проблемами. Например, клуб «Коломяги» – им стали вставлять палки в колеса, заставили уйти со стадиона, где они начинали. 

– Вы упомянули, что в Петербурге не хватает полей и залов для занятий футболом. Но ведь в городе несколько лет назад была реализована программа строительства пришкольных футбольных площадок, есть ли эффект от нее? 

– Верно, были построены при общеобразовательных школах площадки с искусственным покрытием, что очень важно для наших климатических условий. Но ни одна городская футбольная школа не попыталась использовать эти площадки, организовать на их базе свои филиалы в тех микрорайонах, что находятся по соседству с этими школами. Насколько я знаю, планировалось, что общеобразовательным школам будут выделены средства на то, чтобы при площадках работали методисты, которые бы занимались с детьми. Выдавали бы им мячи, организовывали турниры. Но пока это сделать не удалось. На некоторых площадках играют в футбол дети, но на многих собираются взрослые, распивают пиво, матерятся, и детям там делать нечего. 

– Должны ли городские власти более активно помогать федерации футбола? 

– Федерация футбола – общественная организация, но считаю, что город должен ей помогать, ведь развитие спорта, здоровье подрастающего поколения – государственное дело. Но в Комитете по физкультуре и спорту сейчас даже нет отдела футбола. В советские времена такой отдел возглавлял Анатолий Васильев, известный в прошлом футболист «Зенита». Он же руководил и Федерацией футбола города. На него многие обижались за его требовательность, излишнюю строгость, но он проводил большую работу и с любительскими клубами, и с футбольными школами, следил за работой клубов и трудоустройством тренеров. 

– На выборах президента Федерации футбола Петербурга будет единственный кандидат – Илюхина, глава совета директоров «Зенита». Ей будет сложно на этом посту? 

– Меня смущает, что у Илюхиной, кроме руководящей должности в клубе «Зенит», есть основная работа, которая отнимает у нее много сил. Я разговаривал с ней на празднике Академии «Зенита» весной этого года и понял, что она любит футбол, старается вникать во многие вопросы. Ей надо создать свою команду, которая будет работать в федерации, развивать футбол в городе. В этой команде должны быть не только те, кто, как говорится, не будет воровать, а настоящие профессионалы, которые искренне любят футбол.

Закрыть