Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Александр Ситов про инцидент в баре Commode: «Проверяющим пришлось применить силу»

Это был ответ на неправомерные действия сотрудников бара
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Сила, которую пришлось применить правоохранительным органам во время проверки бара Commode, была ответом на неправомерные действия сотрудников заведения. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов.

Напомним, в ночь с 9 на 10 ноября провоохранители традиционно проверяли, как запрет на работу после 23:00 соблюдают заведения общественного питания в центре города. В баре Commode между проверяющими и сотрудниками заведения начался конфликт. К утру социальные сети и СМИ наводнили фотографии, на которых стражи правопорядка достали дубинки, а люди в штатском лежат лицом в пол.

Александр Ситов заверил, что это был первый случай, когда во время ночных рейдов правоохранителям пришлось применить силу, и то лишь в ответ на неправомерные действия сотрудников Commode. «Сила, которую правоохранители применили там, была адекватной ситуации. Вокруг инцидента уже начались следственные действия, и я уверен, что по их окончании мы увидим окончательный вердикт Следственного комитета», – рассказал он.

Глава комитета также добавил, что Commode нельзя назвать баром в полном смысле этого слова. «Он работает в жилом доме, без кассовой техники, без лицензии на алкоголь. Владельцев заведения даже трудно назвать предпринимателями, ведь они нарушают все правила, которые чтят добросовестные бизнесмены», – сказал он.

Александр Ситов заверил, что другие предприниматели не жалуются на методы проверок, которые используются в Петербурге. «У нас три горячих линии, а количество жалоб близится к нулю. По итогам проверок более 50 тысяч объектов было составлено всего около 1200 протоколов», – сказал он.

Глава комитета добавил, что ограничение времени работы с 23:00 до 6:00 действует на территории всей страны, а не только Петербурга. «Этот стандарт ввела руководитель Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач Анна Попова», – сказал он.

Закрыть