Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

3D-щелкунчик попадет на Дворцовую площадь: как готовят игрушки для главной елки Петербурга

«ПД» побывал на заводе, где делают игрушки для лесной красавицы, и пообщался с художником, который работает над ними круглые сутки
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Несколько десятков щелкунчиков смотрят на нас из коробок – через пару дней они отправятся на Дворцовую площадь и украсят хвойную долгожительницу из деревни Хиттолово. Всего на заводе «Формопласт» над 300 игрушками для главной елки Петербурга трудится команда из 60 человек – художники, инженеры и даже программист, сделавший 3D-модель для каждого вида игрушки.

ЦИФРОВОЙ ЩЕЛКУНЧИК

Прежде чем создать формы для украшений, программисты создали 3D-модель каждой из шести видов игрушек. Сразу с компьютера 3D-модель отправляется на станок, где ее делают объемной.

«Станок делает пресс-формы: это объемная штука, которая потом отправляется в формовочный станок и на которой разогревается пластик. Пластик как бы обволакивает форму и получается игрушка», – раскрыл секреты подготовки «Петербургскому дневнику» заместитель руководителя Городского центра рекламы и праздничного оформления Николай Попченков.

Конечно, это не детали для самолета, но, согласитесь, не каждая игрушка для елки делается по цифровому проекту. Технология изготовления нехитрая, но интересная: пластик должен «сесть» так, чтобы игрушка потом не треснула на морозе или чтобы внутри игрушки не замерзала вода. Для этого пресс-формы делаются из прессованного картона, подложки для формы должны содержать небольшие отверстия: когда пластик попадет на форму, воздух будет выходить через них наружу и прогревать края пластика. Все для того, чтобы рисунок сохранился, как говорится, на века.

Вся команда очень надеется, что игрушки придутся по душе горожанам.

«Образы игрушек – щелкунчика, лошадки, домика – черпались из советских мультфильмов. Они будут сочетаться с гирляндами теплого белого цвета. Сложности в изготовлении были только в том, чтобы максимально погрузиться в образ и добиться ассоциаций с детством, чтобы каждый взрослый мог почувствовать себя ребенком, а дети – испытать радость и новогоднее настроение», – рассказал директор подрядной организации Игорь Кузьменко.

КРУГЛЫЕ СУТКИ В МАСТЕРСКОЙ

После формовки белоснежная игрушка попадает в руки художников. «Сейчас я как раз делаю финишный этап работы над игрушками – расписываю мелкие детали, которые требуют художественной подготовки. Это лицо, рот щелкунчика, а до этого раскрашивал глаза и сапоги», – рассказал известный петербургский художник Павел Мунтиев.

На этаже повыше его коллега расписывает домики. Есть в команде даже художник-реставратор.

«Расписать игрушки из пластика – задача весьма непростая, – объясняет нам Павел. – Важно, что игрушки будут висеть на улице и подвергаться воздействию температур. Значит, мы должны подумать не только об эстетической части, но и о дальнейшей эксплуатации. Новый год уже на носу, и мы проводим за работой круглые сутки на протяжении последних двух недель».

Кстати, работу над игрушками мастер совмещает с преподаванием – он инженер-технолог по художественной обработке материалов. Рядом лежат два телефона: со своими студентами преподаватель выходит на связь онлайн прямо из мастерской. Кстати, лучших из лучших он даже пригласил помочь расписать игрушки для елки. Говорит: когда еще ребята успеют выйти на реальную работу.

«Красоту игрушек оценят наши горожане, а мы делаем для этого все возможное: хотим выполнить не только техническое задание, но и вложить в них частичку своей любви к Новому году. Мне за время работы больше всех полюбился щелкунчик. Как и у многих петербуржцев, он ассоциируется с любимым мультфильмом из детства и всемирно известным балетом», – поведал «ПД» преподаватель живописи Морского технического университета.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

ЕЛКА ПРЕВРАТИТСЯ В ЧАСЫ

Уже 20 декабря петербуржцы увидят елку украшенной. Ее подсветит светодиодная гирлянда в 5 тысяч метров и еще 300 метров ретрогирлянд вплетут в крону дерева. Еще ель украсят более 300 метров гирлянд из стилизованных флажков и порядка 300 метров серпантина будут украшать крону. Также своего главного часа в мастерской ждет двухметровая пятиконечная алюминиевая звезда. Контуры звезды подсветят, и она станет самым ярким акцентом елки. 

Но самое главное: после новогодних праздников ель получит вторую жизнь. Из крепкого и стройного ствола специалисты предприятия сделают сувениры, которые отправят в детские дома. Скорее всего, это будут часы.

«Она ассоциируется с Александрийском столбом с точки зрения своей формы и стремления в высоту, а не в ширину. Если московская ель – это такая барыня, наша – истинная северная красавица, стройная, высокая. И нам не хочется, чтобы она бесследно исчезала на опилки, – отмечает Николай Попченков. – Мы планируем сделать из нее поделки. Это будет хороший декоративный элемент, возможно, в виде часов. Над дизайном мы еще работаем».

Закрыть