Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС решил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся льготников

Обеды и завтраки теперь не будут зависеть от места регистрации льготника либо его гражданства

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 9 декабря, поддержали поправки в Социальный кодекс Петербурга, благодаря которым бесплатное горячее питание смогут получать учащиеся в школах и училищах льготники.

«Независимо от гражданства, места регистрации – кормим всех. Вот в чем суть этого закона. И это абсолютно правильно в нынешней ситуации и условиях. Это социальный закон», – отметил председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров.

Согласно тексту законопроекта, на бесплатное двухразовое горячее питание – завтрак и обед – смогут рассчитывать школьники из многодетных, малообеспеченных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации семей, дети-сироты, проходящие адаптивную программу, инвалиды, дети с хроническими заболеваниями, а также ученики спортивных и кадетских классов.

Бесплатные обеды и завтраки также получат студенты профессиональных образовательных учреждений, которые являются инвалидами, детьми из многодетных семей, сиротами либо находящимися в трудной жизненной ситуации.

Альтернативу в виде доставки или компенсаций на случай дистанционной учебы представитель губернатора Петербурга Юрий Шестериков также не против прописать в законах.

«Усложнять Социальный кодекс я бы не рекомендовал, а рассмотреть в рамках поддержки мер по коронавирусу –  это можно», – сказал Шестериков.

Закрыть