Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Юрий Шварцкопф – об ограничениях в работе театров: «Жизнь людей дороже»

Председатель Совета директоров государственных театров Санкт-Петербурга поддержал новые меры по борьбе с коронавирусом

Генеральный директор Театра музыкальной комедии, председатель Совета директоров государственных театров Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств РФ Юрий Шварцкопф в беседе с «ПД» поделился мнением об ограничительных мерах, которые будут действовать в Петербурге во время новогодних праздников. Напомним, что под запрет попадает и работа театров.

«Когда мои коллеги стали говорить, что нужно бороться за то, чтобы работать в праздничные новогодние дни, я сразу сказал, что бороться нужно не за это, а за здоровье артистов, работников театра и зрителей. Я не знаю всей полноты эпидемической ситуации. Ее знает руководство Санкт-Петербурга, ему отвечать за город», – сказал Юрий Шварцкопф «Петербургскому дневнику».

Он считает, что такое решение город принял не просто так, а посоветовавшись с Роспотребнадзором и другими компетентными в этом вопросе организациями.

«Все разговоры о том, что Театр музыкальной комедии, мол, работал в блокаду, а сейчас Шварцкопф не хочет работать, кощунственны. Тут дело не в том, чтобы хотеть или не хотеть, а надо или не надо. В данном случае город принял решение, что работать не надо. Для меня жизнь людей дороже», – заявил генеральный директор Театра музыкальной комедии.

При этом он признал, что «конечно, очень бы хотелось играть в каникулы».

«Но в данном случае я не буду бороться за то, чтобы изменить это решение. Я полностью согласен с ним. «Пули» свистят так близко, и мы пока не знаем, как бороться с этим невидимым врагом. Поэтому в такой непростой ситуации лучше все же не играть, – добавил Юрий Шварцкопф. – Сегодня собирается совет директоров петербургских театров. Послушаем, что там скажут. Но я знаю, что очень многие будут биться за то, чтобы работать. Я подписывать такое письмо не буду и биться за это тоже не буду. Я считаю, что в данном случае, как мне это ни печально и ни прискорбно и как бы мне это не нравилось, выходить на сцену не нужно. И я поддерживаю губернатора в решении этого вопроса».

Закрыть