Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Сергей Багненко: «Врачи – тоже люди, все работают на пределе»

Ректор Первого меда поддержал введение ограничений на новогодние праздники

Ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, доктор медицинских наук, академик РАН Сергей Багненко призывает петербуржцев мобилизоваться и выдержать новогодние ограничения ради здоровья собственного и здоровья медиков.

«Понятно, что эпидемический процесс очень напряженный, ресурсы здравоохранения очень напряжены, все работают на пределе. Загруженность медучреждений – 90 процентов и более, увеличивать поток больных, нуждающихся в госпитализации, кислородотерапии и реанимации, недопустимо. Поэтому все ограничения, которые выдвигаются и на которых настаивает город, разумны, взвешены и необходимы, и надо всем отнестись с пониманием к ним», – сказал Сергей Багненко «Петербургскому дневнику».

Он напомнил, что врачи также болеют, у них также садится иммунитет, они переутомляются.

«У нас, например, часть привлеченного врачебного персонала – уже врачи-стажеры. Мы вынуждены их привлекать, иначе нам не закрыть все посты и койки. На мой взгляд, надо всем мобилизоваться и выдержать эти ограничения», – добавил ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.

Закрыть