Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербуржцы сдали 462 литра антиковидной плазмы

По состоянию на 8 декабря 2020 года более 700 петербургских доноров сдали 462 литра антиковидной плазмы

Заготовка плазмы крови от переболевших COVID-19 доноров началась на Городской станции переливания крови 7 мая 2020 года. На сегодняшний день заготовлено более 460 литров. Об этом «ПД» рассказала заместитель главного врача по медицинской части Городской станции переливания крови Наталья Орлова.

Наталья Орлова подчеркнула, что всего в сдаче антиковидной плазмы участвовали уже 713 доноров. От плазмы, полученной от одного донора, можно получить две дозы драгоценной субстанции.

«Мы начали заготавливать плазму крови от переболевших новой коронавирусной инфекцией по поручению Комитета по здравоохранению 7 мая 2020 года в связи с потребностью медицинских организаций. Тогда мы ежемесячно заготавливали от 20 до 50 литров в месяц. Летом немного уменьшили объемы, но в сентябре по поручению Комздрава с учетом поступивших заявок объемы заготавливаемой плазмы составляют 80-100 литров в месяц, то есть увеличены почти в 2 раза», – подчеркнула замглавврача.

Плазма крови от переболевших поступает в несколько городских стационаров, работающих по COVID-19. Потребность в плазме не иссякает. Ежедневно ее сдают около 15 человек.

Закрыть