Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Какой хороший выпал жребий!»

Колумнист «Петербургского дневника» о последней жеребьевке «Зенита» в Лиге чемпионов
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Честно сказать, никогда не понимал ажиотажа, связанного со всякими жеребьевками в спорте. Болельщики заранее не спят ночами, сочиняют «группы смерти» и «группы жизни», перекидывают команды из одной корзины в другую. Какой в этом смысл? Ну, состоится жеребьевка – тогда и можно обсуждать, что к чему. 

Еще после каждой жеребьевки болельщиков наших футбольных команд охватывает непонятная эйфория. Они уверены, что их любимая команда выйдет из группы. Знают, кто будет бороться за первое место, кто – за последнее. Как было, скажем, при последней жеребьевке «Зенита» в Лиге чемпионов. Все дружно решили, что «Брюгге» займет последнее место, а «Зенит» поборется с «Лацио» и «Боруссией» за второе. На последнем в итоге сами знаете кто. 

Так же всегда было при жребии сборных. Жеребьевка финальной части чемпионата мира 2002 года «подарила» нам в соперники по группе Тунис, Японию, Бельгию. Все были ужасно рады такой легкой группе. Обыграть с трудом удалось Тунис, матчи с Японией и Бельгией были проиграны. Потом радовались, когда попали в группу с Кореей, Бельгией и Алжиром на чемпионате мира 2014 года. Там не удалось одержать ни одной победы...

И вот история повторяется. Всем нравится, что в отборочную группу к чемпионату мира 2022 года вместе с нами попали Хорватия, Словакия, Словения, Кипр и Мальта. Хотя каждая из этих сборных заставляла нас испытывать боль, когда мы с ними встречались. Хорватия обыграла Россию на последнем чемпионате мира, Словакия – на последнем чемпионате Европы, Словения не пустила сборную Гуса Хиддинка на чемпионат мира – 2010, заставив нас выучить страшное слово Марибор (где мы проиграли решающий матч). Даже Кипр подставил нашей национальной команде ножку в квалификации на чемпионат мира 1998 года – тогда Россия не смогла его обыграть в гостях (1:1). 

С тех пор, мне кажется, наша сборная сильнее не стала. Разве что вынуждена выдавать паспорта игрокам, выросшим в других странах. Футбол Европы двигается вперед быстрее, что показывают результаты наших команд на международной арене. А мы все радуемся жребию…

Закрыть