Яндекс.Метрика
  • Игорь Карцев

Игорь Карцев: «Нужен консенсус, общие правила, направленные на сохранение и реновацию Петербурга»

Председатель совета директоров ГК «Максимум Life Development» – о преобразовании городских пространств

Девелопмент и бизнес могут стать основным драйвером к преобразованию городских пространств в историческом центре Петербурга. Но, к большому сожалению, этого не происходит.

Основная причина: правовая и экономическая неопределенность проектов реновации и редевелопмента в центре. Цель любой строительной компании – создание качественного продукта в понятные сроки и с определенной прибылью. Но в историческом центре города это не работает. Любой проект может быть остановлен и вовсе прекращен из-за разногласий с градозащитным сообществом. Даже если удастся доказать, что проект выполнен правильно, все действующие законодательные нормы соблюдены, то будут потеряны деньги и главный в девелопменте ресурс – время. Сами проекты очень дорогие из-за необходимости соблюдения требований КГИОП. В центре города сложные грунты, и приходится применять дорогие технологии для того, чтобы не причинить ущерб соседним зданиям. Необходимо полностью менять инженерные сети, так как старые не выдерживают повышенной нагрузки и не соответствуют современным требованиям.

Без бизнеса проблему разрушающегося центра Петербурга не решить. В городском бюджете не хватит денег, чтобы привести в порядок исторические дома. Нужен консенсус, общие правила, общие интересы, направленные на сохранение и реновацию Петербурга. По отдельности мы эту проблему не решим.

Закрыть