Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Госдума поддержала законопроект о расширении полномочий полиции

Инициатива дает полицейским возможность проникать в жилье и вскрывать машины

Государственная дума поддержала в первом чтении резонансный законопроект о расширении полномочий полиции. В частности, инициатива парламентариев дает стражам порядка право проникать в дома и квартиры и вскрывать автомобили при определенных условиях.

Законопроект дает полицейским полномочия проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки, а также оцеплять строения и территории.

Вскрывать автомобили полиция сможет, если это необходимо для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан при массовых беспорядках и ЧС, а также для задержания злоумышленников. Также полицейские смогут вскрыть машину при угрозе теракта.

При этом законопроект предусматривает, что сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный при вскрытии транспортного средства, если вскрытие было проведено в соответствии с законодательством.

Кроме того, предлагается наделить полицейских правом оцеплять или блокировать территорию жилых домов, строений и других объектов. В границах оцепления полиции могут разрешить проводить осмотр как граждан, так и автомобилей. Также полицейским планируется предоставить право применять оружие не только при оказании вооруженного сопротивления, но и при покушении на это преступление.

Законопроект на рассмотрение в Госдуму внесло в мае правительство России. В пояснительной записке к документу говорится, что он направлен на усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан, совершенствование практической деятельности сотрудников полиции по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений.

Закрыть