Яндекс.Метрика
  • Владимир Храбрый, орнитолог

Владимир Храбрый: люди способны помочь пернатым

Колумнист «ПД» – о том, стоит ли подкармливать птиц

На подкормку птиц зимой можно посмотреть с разных точек зрения. Прежде всего это помощь братьям нашим меньшим. Впрочем, подкармливать птиц люди стали исторически достаточно поздно. И птицы без этого как-то жили и не погибали. Сейчас люди подкармливают их по собственному желанию. В том числе из любопытства: ведь на кормушках можно увидеть разных интересных птиц. 

Ничего страшного в том, чтобы подкармливать птиц, нет. Некоторые думают, что пернатые привыкнут к этой кормовой базе и, если она вдруг исчезнет, они погибнут. Это не так. Они найдут другую. 

Некоторые считают, что подкормка требуется для сохранения популяции птиц. На самом деле популяцию таким способом не поддержишь. Но вот пережить птицам зиму, когда у них меньше кормов, конечно, люди могут помочь. 

Отмечу еще, что зимняя подкормка птиц – это больше городская история. В сельской местности редко этим занимаются. 

Как правило, для подкормки птиц используют зерновые смеси. Их можно сделать и самому, а можно купить готовые. Синичкам и дятлам подойдет несоленое сало. Все зависит от «кармана». Также можно угощать птиц крошками подсушенного хлеба. Это, вопреки появляющейся сейчас информации, для них не опасно. 

Лично я всю жизнь, в городе и на даче, подкармливаю птиц обыкновенными семечками, а также вывешиваю сало. 

К слову, в последнее издание Красной книги Санкт-Петербурга включен 71 вид птиц. Из них девять видов находятся в Красной книге Российской Федерации. Это птицы, которые встречаются на территории города во время миграций или сезонных кочевок: малый лебедь, скопа, орлан-белохвост, сапсан. А вообще на территории региона за все время орнитологических исследований зарегистрировано 330 видов птиц. Это серьезное разнообразие. Здесь мы должны сказать спасибо Ленинградской области, где до сих пор сохраняются обширные территории, занятые лесом, труднодоступными болотами и водоемами.

Закрыть