Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Смольном объяснили, что ждет бары, объявившие о работе в Новый год

Вице-губернатор Евгений Елин также рассказал, что может произойти, если общепиты примут посетителей в праздники
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

40 баров Петербурга объявили, что, несмотря на введенные ограничения, будут работать в новогоднюю ночь. Карта таких общепитов появилась в Сети накануне. Владельцы ресторанов отметили, что к ним можно прийти на праздник, но многие планировали работать по предварительным спискам. 

В Смольном отреагировали на заявления рестораторов. Как сообщил вице-губернатор Евгений Елин, бизнесмены обратились к властям, отметив, что им нужно работать в новогодние праздники, которые являются самыми прибыльными днями в году. Вице-губернатор напомнил, что введенные ограничительные меры направлены на то, чтобы предотвратить пик заболеваемости коронавирусом в праздники. У Петербурга достаточно мощностей, чтобы принять еще большее число заболевших, но это будет иметь серьезные последствия.

«Нам хватит коек, но нам придется перепрофилировать те больницы, в которых врачи лечили пациентов от других заболеваний. У нас есть важный показатель – «добавленная смертность». Туда попадают умершие не от COVID-19, а от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических и других. Не хочется оказаться в ситуации, когда из-за перепрофилирования коек для лечения коронавирусных больных город не сможет оказать кому-то плановую помощь», – рассказал Евгений Елин. 

Также вице-губернатор отметил, что правила едины для всех. Многие предприниматели с пониманием относятся к вводимым ограничениям. Но есть и те, кто намерен нарушить правила. 

«В первую очередь они вносят раскол в наше общество. Большинство предпринимателей – законопослушные, и они понимают, чем продиктованы эти решения властей. И есть те, кто считает, что их это не волнует, и им нужны только деньги. Бары, заявившие о работе в праздники, проверят на нарушения», – добавил Евгений Елин. 

Вице-губернатор также обратился ко всем бизнесменам с просьбой дать врачам, которые не будут в Новый год находиться на рабочем посту, спокойно отметить праздник в кругу семьи. 

«Коронавирус – это общая проблема. Сначала надо разобраться с этой проблемой. Потом нам придется восстанавливать экономику. Мы найдем дополнительные средства, чтобы оказать помощь пострадавшим отраслям. Давайте спокойно проведем праздники, не будем заполнять наши клиники. Давайте дадим встретить спокойно Новый год врачам, чтобы им не пришлось вздрагивать от каждого звонка, думая, что им нужно бросать праздничные столы и бежать спасать очередного пациента», – добавил вице-губернатор. 

Закрыть