Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Петербурге представили документальный фильм о Марине Цветаевой

В мероприятии приняла участие Елизавета Боярская

Фильм затрагивает тему защиты чести и достоинства. Создатели отмечают, что свою правду сейчас отстоять сложно, однако когда начинаются оскорбления в сторону людей, занимающих важное место в истории и искусстве России, то молчать нельзя. 

«Этот фильм возник, потому что до этого возник спектакль «1926». Он посвящен переписке Цветаевой и Пастернака, и тема Цветаевой плотно вошла в нашу жизнь. Я стала часто натыкаться на обвинения в адрес Марины Цветаевой в том, что она была дурная женщина, дурная мать. Уже невозможно каждому объяснить, что это не так. Последней каплей стала программа на телевидении, которая просто бичевала Марину Ивановну, задевала ее честь и достоинство», – приводит слова Аллы Дамскер Piter.TV

Режиссер отметила, что нападки на Цветаеву связаны с тем, что она отдала дочерей в приют в голодное время, а после забрала только одну из них. 

По мнению Елизаветы Боярской, любовь создателей фильма к Марине Цветаевой в картине будет ощущаться сильно. 

«Было важно донести наше мнение, наши чувства и нашу любовь безусловную по отношению к Марине Ивановне. Здесь, я думаю, это будет очень сильно чувствоваться», – сказала Елизавета Боярская.

Закрыть